29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За переход на удалёнку положена компенсация, но её почти никто не получает

Размер текста Aa Aa
COVID-19
grani.lv 16:50, 16 марта, 2021


С понедельника большинство из работающих людей в Латвии трудятся удаленно. Расходы, связанные с выполнением рабочих обязанностей, возрастают. А какие компенсации положены за удаленную работу? И кто их работнику заплатит?



На этой неделе Министерство финансов обещает уточнить порядок выплаты компенсаций сотрудникам, работающим удаленно. При подготовке решений по трудовым и социальным вопросам правительство консультируется с Латвийской конфедерацией работодателей (LDDK) и Латвийской ассоциацией свободных профсоюзов (LABS).

Позиция LDDK такова: разумной суммой в месяц для работника за удаленную работу была бы компенсация в размере 30 евро, так как этого было бы достаточно для покрытия дополнительных расходов по работе из дома – оплату электроэнергии, расходов на интернет, средства связи и т. д.

Эта сумма не должна облагаться подоходным налогом с населения и отчислениями на социальное страхование, но должна рассматриваться как затраты на оплату труда.

А специалист по общественным отношениям Службы госдоходов Кристина Аугсткалне-Яунберзиня пояснила, что с 2021 года работник может потребовать и получить компенсацию с работодателя до 30 евро в месяц за удаленную работу. Но тут есть нюансы.

Предварительное условие для получении необлагаемой подоходным налогом компенсации по удаленной работе является то, что она должна быть оговорена в трудовом договоре или определена распоряжением работодателя.
Компенсацию применяет тот работодатель, у которого находится налоговая книжка работника.

Компенсация устанавливается из расчета на полную нагрузку.

Размеры расходов, связанных с выполнением удаленной работы, устанавливаются пропорционально нагрузке и указанному в договоре или распоряжении работодателя количеству рабочих дней в месяц.

Работодатель декларирует необлагаемую компенсацию в СГД, предоставляя сообщения о выплаченных физическому лицу доходах. От работника дополнительно ничего не требуется.

К слову, у жителей Латвии и работодателей есть немало вопросов к такой системе компенсаций. Так, юрист Латвийской конфедерации работодателей Янис Пумпиньш отмечает: чтобы мотивировать к переходу на удаленный режим работы, следует уменьшить административрную нагрузку - чтобы работодатели имели возможность выплачивать компенсации.

Также он подчеркнул: несмотря на то, что выплачивать компенсации работодатели имеют право с 1 января с. г., эту возможность сегодня практически не используют. По мнению Я. Пумпиньша, следовало бы пересмотреть эту сумму в 30 евро и позволить компенсировать большие расходы, которые можно было бы доказать в оправдательных документах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Эстония и Латвия в десятке лучших европейских стран для дистанционных работников
Эстония и Латвия вошли в десятку лучших европейских стран для дистанционных работников, пишет в среду rus.postimees.ee со ссылкой на финское вещание Yle.
Бизнес Миру предрекли кризис из-за удаленной работы
McKinsey: удаленная работа нанесет ущерб глобальной офисной отрасли на $800 млрд
Lifenews Работник на удаленке к 2100 году превратится в монстра
Шокирующее открытие сделано британским научным сообществом.
Бизнес Завязывайте с этим! Илон Маск призвал запретить удаленную работу
Люди, которые могут работать удаленно, находятся в привилегированном положении по отношению к тем, чья работа не может быть выполнена из дома, заявил бизнесмен Илон Маск в интервью телеканалу CNBC. Об этом пишет "Росбалт".