19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцам все-таки разрешили летать в третьи страны по незначительным поводам

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 11:15, 31 марта, 2021 3


Достигнута договоренность, что обладатели латвийских паспортов могут лететь в третьи страны по незначительным причинам, в том числе и с целью путешествий, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.



Она отметила, что в Группе оперативного управления (ГОУ) было достигнуто соглашение о временном регулировании, которое бы позволило обладателям латвийских паспортов отправляться в третьи страны по незначительным причинам, в том числе с целью туризма. Это временное регулирование, по словам Петерсоне, уже вступило в силу – но только для перелетов. Поездки в третьи страны по суше все еще запрещены.

Впрочем, решения ГОУ не имеют силы, а любые изменения, которые она принимает, еще необходимо утвердить правительству. Пока никаких изменений в правилах Кабинета министра нет, пограничники разрешают латвийцам отправляться в третьи страны и по незначительным причинам.

В Министерстве сообщения LETA рассказали, что это регулирование правительство может утвердить 1 апреля.

Петерсоне подтвердила, что 24 марта из Латвии не выпустили 17 латвийцев, которые в тот день собирались лететь в Киев. Эти лица не соответствовали ни одному из критериев исключений, позволявших выехать за пределы Европейского Союза.

В категорию исключений попадают, например, моряки, которым нужно добраться до своего места работы – судна, а также латвийцы, входящие в состав международных делегаций, кому нужно попасть на рабочее место в рамках международного проекта. Путешественнии в списке исключений указаны не были.

У лиц, которых до 24 марта не выпустили из страны, не было разрешения, полученного у начальника Государственной погранохраны или уполномоченного им лица, что пересечение внешней границы Латвии соответствует интересам страны или связано с обстоятельствами непреодолимой силы.

Петерсоне пояснила, что такой же порядок действовал, когда латвийцы хотели пересечь сухопутную внешнюю границу Латвии, а потому он был распространен и на перелеты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.