Паспорта вакцинации: Латвия опять будет последней в Евросоюзе?

COVID-19
Diena.lv 10:45, 31 марта, 2021 8

Европейская комиссия предложила ввести цифровой зеленый сертификат, который будет работать на всей территории Европейского союза (ЕС). "Цифровой зеленый сертификат будет способствовать безопасному и свободному передвижению во время пандемии "Covid-19" в ЕС.

 
Источник: pixabay

Он будет свидетельством того, что человек вакцинирован от "Covid-19", получил отрицательный результат теста или переболел", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

У государств-членов ЕС различное отношение к этой инициативе. Первой страной, которая ввела такой сертификат, является Исландия. В Греции он будет доступен людям, получившим обе дозы вакцины. Чехия, Дания, Эстония, Венгрия, Италия, Польша, Португалия, Словакия, Испания и Швеция рассматривают возможность внедрения такого сертификата. Однако, например, Германия и Франция по-прежнему очень осторожны в этом вопросе.

Латвии пока рано об этом думать, потому что вакцины просто недоступны для всех, кто хотел бы их получить. То есть, как можно предположить по темпам вакцинации, в Латвии "паспорта вакцинации" появятся послденими в Европе.

Многие СМИ и государственные должностные лица обеспокоены возможной дискриминацией и нарушениями прав человека в связи с введением "паспортов Covid".

Ассоциированный профессор медицинского факультета Латвийского университета Солвита Олсена говорит, что для Латвии это пока только гипотетическая возможность, потому что доля вакцинированных очень мала и нет доступа к вакцинам. Критерии выдачи "паспортов Covid", информацию, которую они содержат, и то, дискриминирует ли это какие-то группы общества, можно будет обсуждать только тогда, когда вакцин будет достаточно для того, чтобы все, кто хочет, могли вакцинироваться и такие паспорта получить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных

В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации

Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".