В Литве началась вакцинация работников высших учебных заведений

COVID-19
LETA 09:10, 31 марта, 2021 0

После недавнего решения правительства Литвы о включении преподавателей и других сотрудников высших учебных заведений в список лиц, подлежащих приоритетной вакцинации, на этой неделе уже более тысячи сотрудников Каунасского университета им. Витаутаса Великого получили первую прививку от "Covid-19", сообщил университет.

 
Источник: LETA

На прошлой неделе правительство решило, что не только все педагоги, но и все сотрудники, которые имеют хотя бы недолгий прямой контакт со школьниками или студентами, должны быть вакцинированы в приоритетном порядке. Также предусмотрено право вакцинации выпускников школ. Однако пока не известно, когда студенты смогут вернуться в аудитории.

Около 70% сотрудников Университета им. Витаутаса Великого - более тысячи человек - уже получили первую дозу вакцины "AstraZeneca", с остальными желающими получить вакцину работниками сейчас согласуется возможное время прививки.

Приглашение зарегистрироваться на вакцинацию получили также все преподаватели и сотрудники Каунасского технологического университета - более 2 000 человек. Этот университет также выразил надежду, что и студенты будут признаны приоритетной группой для вакцинации.

Приглашения на вакцинацию от самоуправления ждет и Вильнюсский университет, количество сотрудников которого, включая академические структурные подразделения в Каунасе и Шяуляе, превышает 5300 человек.

Советник министра образования, науки и спорта Литвы Юргиты Шюгждинене Дайнорас Лукас подчеркнул, что все работники сектора образования должны считаться важными для общества сотрудниками, и все они уже включены в список приоритетных групп для вакцинации. По его словам, ведутся размышления о том, как позволить студентам постепенно возвращаться в аудитории, но в настоящее время наиболее актуальной задачей является возобновить очное обучение учеников выпускных классов, чтобы они могли готовиться к экзаменам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных

В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации

Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".