20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бизнесмены назвали самые безполезные COVID-ограничения

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 14:43, 1 апреля, 2021


Торгово-промышленная палата Латвии совместно с центром исследований общественного мнения SKDS провела опрос, в ходе которого предприниматели назвали самые эффективные, по их мнению, и самые бесполезные ограничительные меры, принятые во время пандемии COVID-19.


Источник: LETA

Кроме того, предпринимателям предлагалось проголосовать за наиболее эффективные методы поддержки бизнеса, которые были утверждены правительством за время первой и второй волн коронавируса. В опросе приняли участие 750 предпринимателей из сферы услуг, промышленности, строительства и торговли, представляющие компании различных размеров на всей территории Латвии.

Итоговый индекс складывался по результатам голосования: максимально возможной могла быть отметка в 100 пунктов, самый негативный показатель – минус 100 пунктов. По итогам опроса, 10- и 14-дневная изоляция при возвращении из-за границы признана бизнесменами наиболее эффективным средством предотвращения распространения коронавируса – эта мера получила отметку в 53 пункта. Второе место по эффективности заняли ограничения в сфере культуры и развлечений – 43 пункта, ограничения в работе учебных заведений были оценены на 20 пунктов.

При этом тройка самых неэффективных мер по борьбе с COVID-19, согласно исследованию, выглядит следующим образом: запрет на работу предприятий сферы красоты – минус 36 пунктов, запрет на работу определенных категорий магазинов – минус 46 пунктов, запрет на продажу отдельных категорий товаров в работающих магазинах – минус 56 пунктов.

В свою очередь, оценивая эффективность мер поддержки, которую оказало бизнесу правительство, предприниматели выделили следующие мероприятия. Первое место с оценкой 73 пункта заняли пособия по простою. Сокращение сроков возврата переплаченного НДС оценили на 62 пункта. Гранты на оборотные средства, а также продление сроков уплаты налогов получили по 61 пункту каждый. Субсидии на зарплаты получили 53 пункта, меры по поддержке самозанятых лиц и плательщиков патентов - 46 пунктов, поддержка предприятий-экспортеров со стороны Латвийского агентства инвестиций и развития удостоилась оценки в 38 пунктов, а займы на пополнение оборотных средств от агентства Altum получили оценку в 28 пунктов.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш прокомментировал итоги исследования: "На мой взгляд, опрос SKDS дает два четких сигнала. Во-первых, предприниматели очень высоко оценили доступность и простоту получения поддержки во время пандемии. Во-вторых, Торгово-промышленная палата долго и последовательно заявляет, что выбирать надо самые эффективные ограничительные меры. К таковым нельзя отнести списки разрешенных товаров и тому подобные ограничения в торговле".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.