29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

LTV7: В Эстонии отказ от covid-прививки грозит увольнением, в Латвии — нет

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LTV7 14:00, 2 апреля, 2021 17


Сеть автозаправочных станций Olerex в Эстонии предложила всем сотрудникам вакцину от коронавируса. Обязательную. В противном случае — на выход, сообщает Press.lv со ссылкой на русское вещание LTV7. В Латвии такой исход невозможен.


Источник: LETA

В Эстонии руководство сети автозаправочных станций Olerex заявило, что из-за пандемии рабочий процесс останавливаться не должен. Работникам разослали письмо с анкетой для получения прививки. Также в нем говорится, что предприятие вправе разорвать трудовой договор с теми, кто откажется вакцинироваться.

«Заправочные станции подпадают под определение оказания жизненно важных услуг. В свою очередь это означает, что наши услуги и работники должны отвечать высоким требованиям. Заправки должны быть открыты независимо от ситуации, а также безопасны для клиентов. Работники станций - наши равные партнёры. Цель этой анкеты было не напугать сотрудников, а проинформировать их о возможностях, удовлетворить интерес», - заявила исполнительный директор Olerex Пирет Миллер.

Вакцинация у наших соседей вроде добровольная, как и у нас. Но не совсем. Вот информация с официального информационного сайта Эстонии о Covid-19:

«Если работодатель не имеет разумной возможности реорганизовать работу или принять иные меры по эффективному снижению рисков, то в обоснованных случаях у него может возникнуть право чрезвычайно прекратить трудовые отношения с работником на основании пункта 2 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре, если работник отказался предоставлять сведения о вакцинации или вакцинироваться».

Так что уволить за отказ делать прививку от коронавируса в Эстонии все же могут. Особенно, если подразумевается тесное общение с клиентом. Например, в сферах здравоохранения или социального попечения. В Латвии вакцинация добровольная. И никаких компромиссов: «В соответствии с правилами Кабинета министров о порядке вакцинации, каждый житель имеет право отказаться от прививки. И если работник отказывается, работодатель никоим образом не может указывать на то, к каким последствиям это приведет. Нельзя требовать объяснений о причинах отказа, нельзя считать это нарушением или увольнять работника», - рассказала Русскому Вещанию главный юрисконсульт Отдела по поддержке клиентов Госинспекции труда, Лаура Акментиня.

Латвийская трудовая инспекция признает, что готова к ситуациям, в которых предприятия могут попытаться навязать вакцинацию сотрудникам. Уже сейчас в структуру с соответствующими вопросами обращаются как работники, так и работодатели. Последним за принуждение к вакцинации грозит административное наказание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.