28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чрезвычайная ситуация закончилась, а ограничения остались: что запрещено в ЛР

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 7 апреля, 2021 7


Все мы устали от ограничений. Это подтверждают и подпольные вечеринки, которые устраиваются несмотря на большие штрафы, и соцсетевое недовольство. И если кто-то подумал, что с 7 апреля – после того, как чрезвычайная ситуация (ЧС) закончилась, можно будет вернуться к старому доброму времени – "куда хочу, туда хожу", то напрасно.


Источник: bb.lv

В Латвии по-прежнему будут действовать практически все ограничения по сокращению распространения Covid-19. А их нарушения по-прежнему будут чреваты большими штрафами.

С 9 ноября прошлого года по 30 марта нынешнего года в Латвии было зафиксировано 27 190 административных нарушений, связанных с несоблюдением норм по сдерживанию распространения Covid-19. Выписаны штрафы на общую сумму 283 616 евро.

Ограничения сохраняются!

Правительство договорилось после 6 апреля не продлевать объявленную 9 ноября 2020 года из-за Covid-19 чрезвычайную ситуацию. При этом 1 апреля правительство постановило сохранить в силе почти все введенные меры эпидемиологической безопасности.

* Запрещены частные мероприятия и собрания. Разрешены только мероприятия ВНЕ ПОМЕЩЕНИЙ в рамках ДВУХ домохозяйств количеством не более 10 человек.

* Запрещены все публичные мероприятия очно, в том числе фейерверки и салюты. При этом разрешается проведение шествий и пикетов с участием не более 10 человек.

* Сохранятся требование носить маски во всех общественных местах, где находятся не менее одного человека, в том числе на рабочих местах. Обязательно ношение масок также в публичных местах с интенсивным потоком людей и где невозможно соблюдать дистанцию в два метра.

* По-прежнему маски могут не носить дети в возрасте до семи лет, лица с физическими и психическими отклонениями, выступающие представители отрасли культуры, а также в процессе обучения, при обучении вокалу, игре на инструментах и танцам, во время представления.

Маски можно не использовать во время записи передач – например, дикторам во время интервью, которое длится не более 15 минут. Также маски не обязательны профессиональным спортсменам во время тренировок.

* Сохранится требование об ограничении числа пассажиров в общественном транспорте – не более 50% от общей вместимости.

* Действуют ограничения в сферах красоты, здоровья и развлечений, в том числе ограничены детские развлечения. Работу смогут продолжить парикмахеры, специалисты маникюра, педикюра и подологи – с учетом требований безопасности.

* На территориях музеев под открытым небом могут осуществляться только индивидуальные посещения, необходимо обеспечить односторонний поток посетителей, чтобы ограничить собрания людей и столпотворений.

* Работа мест культурного отдыха и выставочных залов запрещена. Исключение – выдача книг в библиотеках и работа музеев под открытым небом. В местах культурного отдыха с 6 утра до 22 часов вечера можно будет организовывать репетиции профессиональных выступлений.

* В местах оказания хозяйственных услуг, кроме мест торговли или оказания услуг в области красоты, на одно лицо должно быть обеспечено не менее 15 кв. м от публично доступного пространства помещения. В местах, где на одного человека приходится меньше 15 кв. м, одновременно может находиться только один человек.

* В местах оказания хозяйственных услуг, а также у входа в хорошо заметном месте должна быть размещена информация, в том числе на иностранных языках, о максимально допустимом количестве посетителей, которые одновременно могут находиться в конкретном месте.

* Оказание услуг общественного питания разрешено только для заказов навынос.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.