28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Культура задыхается в тисках пандемии, ее спасет четырехступенчатая стратегия

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Diena.lv 11:50, 7 апреля, 2021


Работа культурного сектора уже долгое время практически остановлена. В настоящее время ни у правительства, ни у Министерства здравоохранения, ни у Министерства культуры нет четкого ответа о том, когда она сможет возобновиться.



Правда, есть утвержденная Кабинетом министров четырехступенчатая стратегия. Тем не менее работники отрасли предлагают не придерживаться только ее, а разрешить проведение мероприятий с низким уровнем риска при соблюдении ряда условий и протоколов безопасности, как это делается в некоторых других странах Европы.

Согласно четырехступенчатой стратегии смягчения ограничений, первый из четырех этапов предусматривает, что с 7 апреля (14-дневный совокупный показатель заболеваемости на 100 000 жителей не превышает 400 новых случаев) будут разрешены занятия по интересам, профессиональное образование и занятия любительских коллективов на свежем воздухе в группах до 10 человек.

Второй шаг, который, возможно, будет предпринят в конце апреля, когда возобновится индивидуальное посещение музеев, библиотек и культурных объектов при условии обеспечения 25 квадратных метров на человека.

Третий этап станет возможным, когда 14-дневная кумулятивная заболеваемость не будет превышать 250 новых случаев на 100 000 человек. Тогда будет дан зеленый свет для мероприятий на открытом воздухе с контролируемым и ограниченным количеством посетителей, которые будут находиться в авто или лодках.

Четвертый этап станет возможен, когда заболеваемость снизится до 200 случаев на 100 000 жителей, и тогда будет разрешено проведение более обширных мероприятий на свежем воздухе, пояснила госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Проведение мероприятий в помещениях можно будет возобновить, когда количество новых случаев заболевания не будет превышать 150. Даже в этом случае посетители не смогут занимать более 33% (до 300 человек) доступной площади, на свежем воздухе смогут собираться до 500 человек.

Если эпидемиологические показатели упадут до 100 новых случаев заражения на 100 000 жителей, зрители смогут заполнять до 50% доступной площади, и вместе смогут собираться до 500 человек, а на свежем воздухе - до 1000. Когда заболеваемость упадет до 50 случаев на 100 000 человек, посетители смогут заполнять до 75% доступных мест, а на свежем воздухе смогут собираться до 5000 или даже неограниченное количество человек.

На всех этапах нужно будет соблюдать протокол безопасности, подчеркивает Вилсоне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.