24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минэкономики: поддержка для пострадавших предприятий в силе и после ЧС

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 16:20, 7 апреля, 2021


Государственная поддержка для пострадавших от кризиса "Covid-19" предприятий остается в силе и по окончании чрезвычайного положения, сообщили в Министерстве экономики.


Источник: bb.lv

Хотя со среды чрезвычайное положение в стране отменено, поддержка будет доступна предприятиям до тех пор, пока действуют установленные правительством ограничения на экономическую деятельность для ограничения распространения "Covid-19".

"У части предпринимателей значительное падение доходов произошло еще в первой половине прошлого года, и они полноценно не возобновили свою работу по сей день. Поэтому мы пересмотрели, улучшили и адаптировали все программы в связи с кризисом из-за "Covid-19", чтобы поддержка действительно достигала цели - помогать предпринимателям в этот сложный период сохранить рабочие места и удержать работников, выдержать кризис и после него продолжить хозяйственную деятельность", - подчеркнул министр экономики Янис Витенбергс.

Минэкономики напоминает, что до 15 апреля этого года предприниматели, самозанятые лица и плательщики патентной платы могут подать заявки на получение поддержки за март.

Заявку на пособие по простою могут подать работодатели, самозанятые лица и плательщики патентной платы, чей доход от экономической деятельности за конкретный месяц, то есть в марте, снизился не менее чем на 20% по сравнению со среднемесячным доходом в августе, сентябре и октябре 2020 года, когда предприятие фактически работало, или уменьшился не менее чем на 30% по сравнению с доходом соответствующего месяца 2019 года. Эти же критерии действуют для получения помощи в виде зарплатных субсидий для частично занятых работников.

Заявку на грант оборотных средств могут подать работодатели, спад оборота которых за соответствующий месяц, то есть в марте, соответствует одному из критериев, например, оборот упал не менее чем на 20% по сравнению со среднемесячным оборотом в августе, сентябре и октябре 2020 года, когда предприятие фактически работало, или уменьшился не менее чем на 30% по сравнению с оборотом соответствующего месяца 2019 или 2020 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Минфин сможет оперативнее помогать пострадавшим в случае стихийных бедствий
Министерство финансов подало в Сейм проект поправок к закону о бюджете и финансовом управлении, предусматривающих быструю и оперативную государственную поддержку пострадавшим от крупных стихийных бедствий и пожаров, сообщили агентству ЛЕТА представители Минфина.
Lifenews Места для разговоров с пожилыми появились в общественном транспорте Мадрида
В мадридском метро и городских автобусах появились специальные места для пожилых людей, которые желают с кем-то поболтать. Эта инициатива призвана помочь одиноким пожилым людям, которые страдают от недостатка общения и ищут компанию.
Наша Латвия Поддержку для установки солнечных панелей могут увеличить
Начавшийся в прошлом году бум солнечной микрогенерации в этом году продолжается с еще большей силой. За первые два месяца этого года активность увеличилась примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - уже подключено 730 микрогенераторов, или в среднем 12 новых солнечных микрогенераторов в день.
Наша Латвия По-прежнему самый популярный вид поддержки – 60 евро за дрова и без чека
В заявлениях домовладельцев и арендаторов о поддержке по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители наиболее популярным видом поддержки, которую они хотят получить, является поддержка в размере 60 евро за отопление дровами без предоставления чека, говорит директор портала ООО ZZ Dats и разработчик www.epakalpojumi.lv Эджус Жейрис.