24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ГАЛ: когда привитым AstraZeneca надо немедленно обращаться за медпомощью 

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 16:45, 8 апреля, 2021 8


Привитые вакциной от "Covid-19" производства "AstraZeneca" люди в течение двух недель после прививки должны внимательно следить за своим здоровьем и в случае появления необычных симптомов немедленно обращаться за медицинской помощью, заявила представитель Государственного агентства лекарств (ГАЛ) и Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) в Латвии Зане Нейкена в интервью Латвийскому радио.


Источник:

Она отметила, что это следует из сделанного ЕАЛС в среду заявления о безопасности вакцины "AstraZeneca" и возможном образовании тромбов после прививки этим препаратом.

Нейкена подчеркнула, что преимущества вакцины "AstraZeneca" намного перевешивают ее риски, но отметила, что люди должны быть предупреждены о необходимости немедленно обращаться за медицинской помощью, если в течение двух недель после вакцинации у них развиваются необычные проблемы со здоровьем, такие как сильная головная боль, нехватка воздуха, боль в груди, отек ног, продолжительная боль в животе или маленькие кровяные пятна за пределами места инъекции.

"Однако я хотела бы еще раз напомнить, что это очень редкие реакции, и ЕАЛС подчеркивает, что преимущества вакцинации по-прежнему перевешивают все возможные риски", - сказала Нейкена.

На вопрос, последует ли за заявлением ЕАЛС какое-то решение латвийских ответственных учреждений, представитель ГАЛ ответила, что учреждения сначала ознакомятся с результатами оценки ЕАЛС и, если будет необходимо, предпримут соответствующие действия.

На вопрос, рекомендует ли Латвия не использовать эту вакцину людям младше 30 лет, как это сделала Великобритания, Нейкена ответила, что в настоящее время нет доказательств того, что "AstraZeneca" представляет особую опасность для определенных возрастных или гендерных групп. "Известно лишь то, что до сих пор такие случаи [нежелательные побочные эффекты] в основном наблюдались у женщин в возрасте до 60 лет в течение двух недель после вакцинации", - сказала она.

Как сообщалось, в среду ЕАЛС заявило, что тромбоз следует считать очень редким побочным эффектом вакцины "AstraZeneca".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.
Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.
Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".