29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач: для Латвии AstraZeneka – пройденный этап. Нравится это или нет

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:15, 10 апреля, 2021 7


Скандал вокруг вакцины AstraZeneka подорвал доверие жителей Латвии, поэтому они отказываются прививаться этим препаратом. Об этом в этом в эфире телеканала RīgaTV24 высказал глава общества врачей Петерис Апинис, пишет mixnews.lv


Источник: LETA

По словам врача, ответственным за вакцинацию должностным лицам надо признать, что невозможно будет убедить людей на фоне приходящих сообщений об осложнениях, приводящих к летальному исходу.

“Надо считаться, что AstraZeneka – это пройденный этап. Нравится нам это или нет. Нет никаких проблем, я могу публично привиться AstraZeneka. Но… Выглядит так, что это пройденный этап, и тут не поможет уже ничего, в том числе ребрендинг вакцины и переименование ее в Vaxzevria. Сегодня надо искать другие решения. Самым верный решением, я считаю, прививаться другими доступными в Латвии вакцинами”, – сказал Апинис.

Сразу в нескольких европейских странах упало доверие к вакцине против коронавируса от британско-шведского фармконцерна AstraZeneca. Большинство жителей Германии, Франции, Испании и Италии считают препарат небезопасным, следует из опроса британского института YouGov.

Ранее сразу несколько стран, в том числе и Латвия, приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о возникновении тромбозов и даже смерти пациентов после прививки.

Позднее комитет по безопасности лекарств ЕМА после изучения дополнительной информации по вакцине АstraZeneca заявил, что польза превышает связанные с ней риски. Однако имеются риски связи между вакцинацией и очень редким возникновением тромбоэмболических осложнений у вакцинированных.

Как считает регулятор, надо включить редкую вероятность подобных осложнений в список побочных эффектов вакцины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…