25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принуждение к уколу: добровольная прививка становится добровольно-принудительной

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 07:55, 11 апреля, 2021 21


Советскому поколению все это до боли знакомо: и очереди, и отсутствие выбора... В условиях тотального дефицита брали то, что есть, или точнее — то, что можно было достать. Конечно, каждый был вправе от того или иного дефицитного товара или места в очереди за ним отказаться, но тогда его место тут же занимал другой желающий.


Источник: LETA

Увы, аналогии с советским прошлым очень напрашиваются нынче, когда в стране началась так называемая массовая вакцинация. Почему так называемая? Да потому, что, во-первых, «право на дефицитный укол» имеют пока лишь определенные группы риска (по возрасту и в силу хронических заболеваний), во-вторых — в наличии лишь одна не самая, мягко говоря, лучшая вакцина AstraZeneca, и в-третьих — даже этой имеющейся вакцины не хватает на то, чтобы можно было привить десятки тысяч латвийцев.

Первые дни массовой вакцинации, которая проводится в переоборудованных помещениях (в Риге это гастропавильон Рижского центрального рынка и два выставочных центра), выявили и несколько фундаментальных проблем системы здравоохранения и организации процесса вакцинации. Из-за пасхальных выходных большинство претендентов на вакцину с хроническими заболеваниями так и не смогли получить направление (справку) от своего семейного врача — с разрешением на прививку. И это свидетельствует о том, что или семейных врачей не предупредили о готовящейся массовой вакцинации их пациентов с хроническими заболеваниями, или опять-таки хромала система «э-здоровье».

Еще одна проблема — отсутствие координации по спискам приоритетных групп между Национальной службой здоровья и семейными врачами. Нередки случаи, когда представители приоритетных групп — например, люди в возрасте 70 плюс или 80 плюс, - не заявлялись на вакцинацию. Ни по телефону 8989, ни тем более через интернет-платформу manavakcina.lv. По логике, все равно об этих людях должны были «вспомнить» семейные врачи. Вспомнить и пригласить на вакцинацию. Однако судя по звонкам от наших читателей, зачастую семейные доктора или работающие при них медсестры про эту категорию пенсионеров так и не вспоминают. Иными словами, кто не записался — тот без вакцины остался.

Даешь живую очередь!

Но есть и другие случаи. Когда те, кто записался и кого пригласили на вакцинацию, просто в итоге не пришел. В этом смысле, наверное, прав глава минздрава Даниэлс Павлютс, решивший провести своего рода эксперимент с организацией живой очереди. Так происходило, например, в Израиле: если кто-то не пришел, то вместо него вакцину получал человек из живой очереди, не входивший в приоритетную группу.

В любом случае перелом в велотекущую кампанию вакцинации может внести только поступление сотен тысяч доз вакцин. Причем желательно вакцин, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны — например, Pfizer. Будем реалистами: вряд ли латвийское правительство решится закупать Sputnik V. Ну разве только после того, как это сделают ведущие западные страны, включая Германию, Францию и США. Хотя эффективность этой российской вакцины доказана и она удобна и в транспортировке, и в хранении.

Что же касается Pfizer, то около 400 тысяч доз этой вакцины нам обещают в конце апреля - начале мая. Если это случится, то тогда можно будет говорить о реальном начале массовой вакцинации. Было бы идеально, если бы к середине лета, когда в силу погодных условий и времени отпусков кампания вакцинации начнет буксовать, в Латвии появилась бы возможность выбора вакцины — по меньшей мере, из трех вакцин. Это бы позволило «заманить» на участки вакцинации скептиков и даже, возможно, ковид-диссидентов.

Социальная реклама с участием известных в Латвии людей, призывающих вакцинироваться, это, конечно, правильный ход. Однако он может быть эффективным только тогда, когда действительно у латвийцев появится возможность выбора вакцины.

На пути к «позитивной дискриминации»

Так или иначе, но нужно понимать, что еще до конца осени этого года вакцинация из добровольной превратится в добровольно-принудительную. Иначе и быть не может! Нет, конечно, вас никто силой, под конвоем, на прививку тащить не будет. Однако те, кто «уйдут в отказ», столкнутся с массой неудобств и ограничений. Сперва им запретят исполнять служебные обязанности в «рисковой сфере» - работать медиками, учителями, руководить спортивными кружками, обслуживать покупателей в магазинах и кафе, то есть работать в местах массового скопления людей. Едва ли без прививки позволят работать в полиции и в пожарно-спасательной службе. Можно не сомневаться, что у тех, у кого будет отсутствовать прививочный паспорт от Covid-19, возникнут серьезные проблемы с путешествием — их просто не будут пускать на борт самолета или отправят домой уже в аэропорту места прибытия. Наличие прививочного паспорта будет приравнено к наличии визы.

В дальнейшем, как уже сейчас в ряде стран, не имеющим прививки просто не позволят сидеть внутри ресторана — только на террасе!

Да, это жестоко, да, это недемократично. Но нужно понимать, что речь идет об особо опасном заболевании, когда ваше здоровье уже не принадлежит только вам и когда каждый непривитый человек становится источником опасности для десятков и сотен людей.

Рано или поздно, но человечество избавится от этого ковида — даже мутирующего. Но чтобы предотвратить новые жертвы и остановить заразу, необходимы усилия и солидарность всех и каждого. Однако еще раз нужно подчеркнуть: о какой-то обязательной вакцинации можно будет говорить только тогда, когда в стране появится право выбора вакцины! Пусть даже выбора за дополнительную плату.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".