23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вакцины сочли бесполезными для новых мутаций коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 22:16, 11 апреля, 2021 7


Вакцины от коронавируса, которые используются сейчас, сочли бесполезными для новых мутаций SARS-CoV-2. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на опрос объединения НКО People’s Vaccine Alliance («Альянс за вакцины для людей»).


риа новости

Всего исследователи опросили 77 экспертов-эпидемиологов и вирусологов из 28 стран. Большая часть экспертов — две трети опрошенных — рассказали, что из-за появления новых штаммов инфекции препараты могут оказаться бесполезными уже через год. По мнению трети респондентов, новые вакцины понадобятся миру через девять месяцев.

Эксперты считают, что там, где уровень вакцинации будет низким, новые штаммы коронавируса будут устойчивее к действию препаратов. «Не вакцинировав весь мир, мы допустим появление все новых и новых мутаций, в результате чего могут возникнуть штаммы, имеющие устойчивость к сегодняшним вакцинам. Чтобы с ними справиться, понадобится делать новые прививки», — подчеркнул доцент кафедры эпидемиологии Йельского университета Грегг Гонсальвес. В частности, он напомнил, что не все бедные страны получают достаточно вакцин: речь даже о тех, кто входит в программу помощи COVAX.

В феврале американские ученые установили, что мутации в британском, южноафриканском и бразильском штаммах коронавируса увеличивают его заразность до восьми раз. По последним данным ВОЗ, британский штамм был обнаружен уже в 101 стране, южноафриканский — в 51 стране, а бразильский штамм — в 29.

В марте федеральный советник по внутренним делам Швейцарии Ален Берсе, ответственный за здравоохранение, рассказал, что уровень смертности у зараженных новыми штаммами превышает 50 процентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.
Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект
Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.
Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична
Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.
Техно Создан уникальный квантовый процессор
Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.