29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва продлила карантин до июня, предусмотрев послабления

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 22:00, 15 апреля, 2021 3


Правительство Литвы продлило до июня карантин, однако предусмотрело послабления для торговли, культуры, спорта и предприятий общественного питания, которые вступят в силу в течение двух недель.



"Я очень надеюсь, что все будет проходить осторожно, поэтапно, одновременно прививки и тестирование позволят контролировать ситуацию", - сказала премьер Ингрида Шимоните.

Также правительство Литвы скорректировало список самоуправлений, в которых могут применяться карантинные послабления. С 26 апреля из него будет вычеркнуто 23 самоуправления.

С 19 апреля в Литве смогут открыться кинотеатры, залы учреждений профессионального сценического искусства, можно будет организовывать мероприятия со зрителями на открытом воздухе и в помещениях.

Сначала предлагалось разрешить присутствовать на таких мероприятиях не более чем 50 посетителям, но правительство на заседании решило увеличить их число до 150. Зрители смогут занимать не более 30% всех сидячих мест в помещении.

Также по будним дням разрешено работать магазинам в торговых центрах, работа которых ранее была запрещена.

С 22 апреля смогут открыться летние кафе, если питание организовано за столиками на открытом воздухе, где за одним столиком разрешено сидеть не более чем двум посетителям, за исключением членов одной семьи. Заведения общепита смогут работать с 7 до 21 часа. Также смогут открыться и заведения общепита в морском порту и аэропортах.

С 26 апреля смогут работать спортивные клубы. Они должны будут обеспечить площадь 20 кв. м на человека, включая своих сотрудников.

Предусмотрены карантинные послабления для людей, у которых есть иммунитет к коронавирусу в результате перенесенного заболевания или прививки. С 22 апреля такие люди смогут собираться группами более десяти человек, находиться вместе в транспорте и общественных местах, поддерживать тесные контакты, устраивать личные праздники, участвовать в экскурсиях, посещать людей в больницах и учреждениях опеки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Немцы построят в Литве завод по производству артиллерийских снарядов
Первые ответы по заводу Rheinmetall в Литве могут быть получены через несколько недель, говорит премьер-министр Ингрида Шимоните, после того как немецкий оружейный гигант объявил о планах производить артиллерийские боеприпасы в Литве.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире В Литве хотят ввести налог на оборону
Оборонный налог может быть введен временно, и он будет состоять из нескольких источников, заявил лидер правящей партии Союза Отечества – Христианских демократов Литвы (консерваторов), министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.
В мире В Париже официально открыт Литовский сквер
Во вторник в Париже официально открылся Литовский сквер.