20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профессор Завадска: «Возможно, Covid-19 ослабеет»

Размер текста Aa Aa
COVID-19
МК-Латвия 13:35, 19 апреля, 2021 4


Профессор Даце Завадска – вице-президент Латвийского общества детских инфектологов, член Латвийского общества инфектологов и гепатологов и глава Центра семейной вакцинации при Детской клинической университетской больнице (BKUS). Профессор возглавляет Национальный совет по иммунизации и потому многое может рассказать о Covid-19 и вакцинации жителей Латвии, пишет "МК-Латвия".


Источник:

– Чем занимается Национальный совет по иммунизации, который вы возглавляете?

– Совет был учрежден министром здравоохранения еще в 2013 году. Он состоит из ведущих латвийских научных экспертов и специалистов, которые работают в нем волонтерами – бесплатно. Мы рассматриваем вопросы, связанные с вакцинацией и национальной политикой иммунизации, и даем рекомендации по их решению. Наши рекомендации основываются исключительно на доказанных научных исследованиях и медицинских заключениях, а не на политических или экономических соображениях.

■ ■ ■

– В одном из интервью вы говорили, что Covid-19 – это серьезная инфекция, но в ней нет ничего уникального. Что вы имели в виду?

– Мое мнение: Covid-19 – не единственная инфекция, которая может давать тяжелые осложнения. Да, это новый вирус, с новыми признаками, при котором у больного может наблюдаться острая клиническая картина с краткосрочными и долгосрочными последствиями. Но у нас много других вирусов, которые также дают синдром усталости и могут вызывать аутовоспалительные заболевания. Covid-19, скорее всего, станет лишь одним из них.

– Можно ли говорить о том, что коронавирус вызывает более серьезные осложнения, чем другие инфекции?

– Смотря с чем сравнивать. Корь, например, дает серьезные и даже летальные осложнения, в том числе у детей. Важно не обобщать. Влияние коронавируса на детей очень похоже на влияние гриппа, но на взрослых пациентов ковид влияет иначе. Но те же вирусы гепатита C и Эпштейна – Барра тоже оставляют очень долгосрочные и серьезные последствия для здоровья.

■ ■ ■

– Профессор, вы сами работаете в Детской больнице. Много ли детей были госпитализированы в эту клинику с ковидом?

– Немного, и у всех этих детей была средняя тяжесть течения болезни. Тяжелого течения пока не наблюдалось ни у одного ребенка. Но, возможно, их станет больше, поскольку новый британский штамм вируса начинает распространяться все шире.

– Дети с ковидом лежат в отделении вместе с родителями?

– Конечно. И если у поступившего в больницу ребенка негативный тест, а у родителя позитивный, то их тоже изолируют вместе в инфекционном отделении. В приемном отделении обязательно делают тест на Covid-19 и детям, и родителям.

– В начале пандемии говорили, что дети не болеют ковидом или болеют легко. Потом стали говорить, что в других странах некоторые даже умирают. Вызывает ли коронавирус у детей какие-то непроходящие последствия, как это, говорят, бывает у взрослых?

– Прошло еще слишком мало времени, чтобы сказать, что вирус Covid-19 может оставить неизлечимые последствия. Мы живем с ним всего год. Клиническая картина того, как Covid-19 влияет на течение острых инфекций у детей, с весны особо не изменилась. Ни один ребенок от коронавируса у нас не умер, и по всей Балтии тоже. В Америке, Англии и других наиболее пострадавших от пандемии странах была пара смертных случаев, но не у здоровых детей, а у детей с серьезными заболеваниями.

Но появился новый диагноз – синдром мультисистемного воспаления после Covid-19. В Латвии с ноября прошлого года данное осложнение диагностировано у 10 или 11 детей.

Сейчас конкретная группа медиков BKUS следит за этим. Мы не можем сказать, у каких детей, заболевших Covid, разовьется этот синдром. Это вопрос индивидуальной реакции на болезнь. У любого из нас есть своя генетическая диспозиция, и при наличии неблагоприятной комбинации генов могут развиваться всякие редкие осложнения.

■ ■ ■

– Прогнозируется, что к осени 70% населения Латвии будет привито от коронавируса. Сможем ли мы после этого вернуться к нормальному образу жизни?

– Это открытый вопрос, прогнозы инфектологов не всегда исполняются. Однако нет сомнений, что вакцинация – очень эффективное средство для скорейшего завершения пандемии. Производители вакцин подтвердили, что при появлении новых штаммов вируса смогут изменить состав вакцин, и населению просто понадобится ревакцинация.

Лето само по себе тоже принесет улучшение ситуации, однако осенью начнется следующий сезон заболеваемости. Но в целом до конца 2021 года должны произойти существенные улучшения.

– Благодаря чему в мире исчезли SARS и MERS – двойники вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19? Может ли так же бесследно исчезнуть нынешний злодей?

– Когда у населения формируется коллективный иммунитет, вирусы определенно становятся слабее, так как лишаются основы для своего развития и мутаций. Лично я думаю, что вирус, вызывающий Covid-19, останется лишь как один из коронавирусов, которые циркулировали и ранее. И чем больше будет переболевших людей или чем больше людей будет вакцинировано, тем меньше будет его влияние.

■ ■ ■

– Осенью многие делали прививку от пневмококка в надежде, что это защитит их от тяжелых осложнений на легкие в случае Covid-19. Был ли в этом смысл?

– Был. Пневмококк, как мы знаем, является одной из наиболее частых причин развития пневмонии, которая появляется у многих ковид-пациентов.

Пневмококк опасен не только в связи с пневмонией, но и другими заболеваниями. Но надо понимать, что вакцина от пневмококка не убережет вас от самого коронавируса, а вакцина от коронавируса не убережет вас от пневмококка. Это две разные инфекции. Просто одна может возникать на фоне другой.

В основном инфекции пневмококка вызывают болезни у маленьких детей и у людей старше 65 лет (сепсис, менингит). Детей мы прививаем от пневмококка с 2010 года согласно календарю вакцинации и будем продолжать это делать.

– Стоит ли делать прививку от пневмококка сейчас, особенно если очередь вакцинироваться от коронавируса подойдет еще не скоро?

– Эта прививка необязательна, но ее рекомендуют делать. Как давно известно, при заболевании гриппом тоже часто возникают пневмококковые пневмонии. Эти инфекции дружат между собой. Я, например, в свои 40 с лишним лет привилась от пневмококка в целях профилактики от осложнений, которые может дать Covid-19.

– А стоит ли в следующем году делать прививку от гриппа? Говорят, в этом году в Латвии не было ни одного лабораторно подтвержденного заболевания гриппом.

– Гриппа не было потому, что все сидели дома, использовали маски, не встречались с другими людьми. Но люди были правы, когда вакцинировались. Они напомнили организму, как выглядит одна из наиболее распространенных инфекций, к тому же никто не мог знать, будет грипп или нет. Если бы оба вируса распространились параллельно, ситуация была бы куда страшнее.

Эксперты сейчас волнуются по поводу того, что будет труднее создать состав вакцин от гриппа следующего сезона, так как в обоих полушариях было мало циркулировавших штаммов. Эксперты ВОЗ боятся, что свято место пусто не бывают и появятся новые типы гриппа, которые, возможно, будут наносить более серьезный ущерб. Поэтому в начале октября 2021 года я рекомендую всем прислушаться к мнению серьезных специалистов о вакцинации перед новым сезоном гриппа. Причем прислушиваться нужно именно к специалистам, а не к мнению пользователей соцсетей!

■ ■ ■

– Недавно в Латвии вслед за еще несколькими странами ЕС временно приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за участившихся сообщений об образовании тромбов у пациентов. Прокомментируйте это событие, пожалуйста.

– Это решение принято в целях предосторожности из-за появившихся сообщений об отдельных случаях тромбоэмболии, наступившей у разных пациентов спустя некоторое время после получения этой вакцины. Мы в Латвии решили подождать, пока Европейское агентство лекарств завершит исследование и даст экспертную оценку. Иначе никак нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть связь вакцины с образованием тромбов.

Проблемы со здоровьем, возникшие вскоре после вакцинации, могут быть не связаны с прививкой. В Великобритании на сегодня вакцинировано 11 млн человек, и оттуда не поступали сигналы о высоком риске возникновения тромбов. В Латвии такие случаи тоже не замечены. На мой взгляд, пока нет оснований думать, что Латвии придется изменить свою тактику вакцинации.

По данным Национальной службы здравоохранения, вакциной AstraZeneca в Латвии привито 52 504 человека. Почти 30 тыс человек получили обе дозы.

– Многие люди думают, что вакцина AstraZeneca хуже подходит пожилым людям. Считаете ли вы правильным то, что самим людям не дают выбирать, какой вакциной прививаться?

– Во-первых, я определенно поддерживаю то, что в данной ситуации люди не выбирают вакцину сами. Ведь даже у многих медиков пока недостаточно знаний, чтобы оценить плюсы и минусы конкретных вакцин.

А во-вторых, многие СМИ неправильно интерпретировали и передали выводы Европейского агентства лекарств и некоторых национальных Советов по вакцинации. Важно понять, что все зарегистрированные вакцины от Covid-19 почти на 100% предотвращают тяжелые формы заболевания, необходимость госпитализации, а в случае госпитализации – предотвращают смерть. Это самое главное, это гарантируют и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca, и новая вакцина Janssen, которую недавно одобрили для применения в ЕС.

У людей, привитых от вируса, при заражении ковидом будут минимальные симптомы. И если они и заболеют, существенно это их здоровью не навредит. И нагрузку на систему здравоохранения это не даст.

– Когда в Латвии может появиться новая вакцина бельгийской компании Janssen (европейского подразделения американской корпорации Johnson & Johnson)?

– Прогнозируется, что вакцина Janssen попадет в Европу в конце апреля. Она производится в разных местах, но конечный этап производства происходит в США. В связи с различными ограничениями на вывоз раньше эти вакцины попасть в Европу не смогут.

■ ■ ■

– Будет ли необходима сезонная вакцинация, например, каждый второй год?

– Пока трудно сказать. Хотелось бы верить, что нет. Этот год покажет, есть ли у вируса тенденция меняться и вызывать серьезные заболевания, как и в случае с гриппом. Возможно, вирус, вызывающий Covid-19, наоборот, ослабеет.

– Пока нет данных о сроках действия вакцин. Можно ли быть уверенными, что к осени у нас процент защищенных жителей снова не обнулится?

– Не надо преувеличивать. Предположение о том, что у привитых жителей уже к осени пропадут антитела к Covid-19 или их количество уменьшится, никогда не исходило от экспертов и ученых. Люди сами это придумали. Уже сегодня мы знаем, что защита при вакцинации сохраняется дольше полугода. Сколько именно – год, два или три – мы не можем сказать.

Единственный теоретически возможный сценарий, при котором нам понадобятся дополнительные дозы вакцины, это вакцинация от новых штаммов. Возникнет ли такая необходимость, никто не знает.

Я бы хотела подчеркнуть, что следует думать не о том, что случится потом, а о том, как разрешить ситуацию сейчас. Ну нет в мире других эффективных средств от пандемии, кроме прививок. И чем быстрее мы можем сделать то, что требуется сейчас, тем скорее сможем путешествовать и вести нормальную жизнь.

– Когда будет известно, как долго сохраняются антитела к коронавирусу после прививки?

– Те антитела, которые могут быть обнаружены в любой лаборатории, не дают нам информации о том, насколько сильна или устойчива защита привитых жителей. Специальные же исследования будут готовы через год-два.

– Нужно ли после прививки сдавать анализ на антитела, чтобы удостовериться в ее эффективности?

– Я однозначно не рекомендовала бы это делать. Из подобного теста мы не можем сделать никаких выводов, кроме одного: есть антитела или нет. Однако антитела – это не единственный защитный механизм нашей иммунной системы. Когда мы вакцинируемся, мы задействуем две сферы защиты: одна – это клеточный иммунитет, другая – антитела. Они обе должны быть в наличии. В свою очередь наличие клеточного иммунитета можно определить только в научных лабораториях.

– Как показывает опыт Израиля, массовая вакцинация не приводит к снижению заболеваемости.

– Это неверно. В Израиле заболеваемость уменьшилась. И потом, если все жители страны вакцинировались, это не означает, что уже на следующий день все закончится. Надо подождать два-три месяца, чтобы почувствовать улучшения. Это как и с ухудшениями ситуации: на Рождество в Латвию прилетели два самолета с пассажирами, а последствия этого в виде распространения нового британского штамма мы ощутили в феврале и марте.

■ ■ ■

– Правда ли, что все четыре зарегистрированные в ЕС вакцины от Соvid-19 не вредны для женщин, планирующих беременность, беременных или кормящих грудью?

– Все эти вакцины прошли клинические испытания на животных. Доказано, что они не оказывают токсичное влияние на репродуктивную систему человека, сам плод и его развитие. И все четыре вакцины пригодны для использования женщинами, кормящими грудью.

Беременным женщинам в целом рекомендуют вакцинироваться от Covid-19. Ранее созданные векторные вакцины проходили испытания на беременных женщинах. И вакцины, созданные по технологии матричной РНК, тоже все чаще рекомендуют к использованию беременным.

Беременные женщины болеют коронавирусом тяжело, причем он наносит вред плоду. Поэтому после оценки рисков и плюсов вакцины эксперты все же пришли к выводу, что беременным лучше прививаться. Но в каждом случае женщине следует обсудить это с врачом.

– Опросы показали, что большая часть латвийцев желала бы привиться российской вакциной «Спутник V». Правда ли, что эта вакцина может появиться в Латвии?

– По сути, в основе создания вакцины «Спутник» лежит та же технология, что и у вакцин AstraZeneca и Janssen. Различие только в векторах аденовируса, которые использованы в каждой из вакцин. Будет ли вакцина «Спутник V» доступна в Латвии и вообще в ЕС, зависит от того, будет ли она утверждена Европейским агентством лекарств.

– На каких сайтах вы посоветовали бы искать достоверную информацию о лечении Covid-19 и его осложнений/последствий и вакцинации?

– На сайте Всемирной организации здравоохранения, на сайте Национальной службы здравоохранения Британии, на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Об исследовании вакцин-кандидатов можно читать на сайте Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London school of hygiene and tropical medicine).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.