24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

До конца апреля Латвия, возможно, получит еще шесть поставок вакцин от Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 17:15, 21 апреля, 2021 3


Рост латвийской экономики возобновится более быстрыми темпами во второй половине года, считает Министерство финансов.


Источник:

В Минфине признали, что пандемия "Covid-19" будет отрицательно влиять на экономическое развитие до середины 2021 года, а затем после снятия большинства ограничений экономика начнет быстро восстанавливаться.

Такой сценарий предусмотрен в макроэкономических прогнозах, разработанных в начале февраля и основанных на утвержденном правительством плане вакцинации от "Covid-19", предполагающем, что к концу года будет привито 70% населения Латвии и новой волны заболеваемости осенью не ожидается.

"Неопределенность является основной причиной того, что по сравнению с макроэкономическими прогнозами, разработанными в июне 2020 года, прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 2021 год снижен на 2,1 процентных пункта до 3%, потому что в начале лета казалось, что "Covid-19" отступил. При условии успешной борьбы с "Covid-19" рост ВВП в 2022 году прогнозируется на 1,4 процентных пункта выше, чем в июне прошлого года", - указал Минфин.

Экономический рост в 2021 году будет обеспечен как за счет восстановления роста частного потребления на 4% после снятия большинства ограничений, так и за счет роста инвестиций и экспорта на 4,1% и 4,3%.Дальнейшее ускорение экономического роста в 2022 году будет обеспечено как полным восстановлением частного потребления, так и быстрым увеличением инвестиций, в том числе значительным увеличением инвестиций из фондов ЕС.

Уровень безработицы будет следовать за экономической активностью с небольшим отставанием, увеличившись до 8,3% в этом году после довольно скромного роста в 2020 году, но в 2022 году по мере роста числа занятого населения безработица снова упадет до 7,1%.

Минфин прогнозирует среднегодовую инфляцию в 2021 году на уровне 1,4% по сравнению с 0,2% в прошлом году. В 2022 году инфляция также продолжит расти, достигнув 2% и стабилизировавшись на этом уровне до 2024 года.

"Однако риски остаются, в основном связанные с распространением "Covid-19" и ходом вакцинации, включая возможные перебои в поставках вакцин, неупорядоченную логистику и неактивность населения, а также новые мутации вируса. Существуют также риски роста цен из-за быстрого увеличения активности в строительстве и риски, связанные с более слабым восстановлением предприятий после отмены ограничений, включая возможные банкротства и рост теневой экономики. Все это может привести к отклонениям от базовых прогнозов", - заявили в Минфине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".