28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Побочные реакции на вакцины против ковид — у четырех из 1000 латвийцев

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 14:15, 21 апреля, 2021 3


Согласно статистике Государственного агентства по лекарствам, в Латвии о побочных реакциях на вакцины против Covid-19 сообщают примерно четыре из 1000 вакцинированных.


Источник: LETA

С 28 декабря прошлого года, когда в Латвии началась вакцинация против Covid-19, до 18 апреля этого года Государственное агентство по лекарствам получило 919 сообщений о возможных побочных эффектах вакцины против Covid-19. За это время вакцинация была проведена 208 321 раз, включая как первую, так и вторую дозу.

Статистика показывает, что около четырех из 1000 вакцинированных, получивших первую или вторую дозу вакцины, сообщили о возможных побочных эффектах в Латвии.

Чаще всего в Латвии сообщения поступали в основном об уже известных возможных реакциях организма после вакцинации, то есть об ожидаемых побочных эффектах, которые указаны в инструкции по применению вакцины.

Например, сообщалось о реакции в месте инъекции, лихорадке, ознобе и усталости. Согласно отчетам, эти побочные эффекты исчезли в течение нескольких дней. Подобные реакции вызывались разными вакцинами.

Подчеркивается, что все лекарства, включая вакцины, могут иметь побочные эффекты, но не у всех людей они проявляются. Вакцины Covid-19 стимулируют иммунную систему вакцинируемого человека, обеспечивая защиту от коронавируса. В результате у некоторых людей могут возникать ожидаемые реакции или побочные эффекты, обусловленные природой их тела. Однако наличие или отсутствие таких реакций не указывает на степень защиты, обеспечиваемую вакциной.

Наиболее распространенные побочные эффекты Covid-19, такие как лихорадка, головная боль, усталость, боль в мышцах и суставах, симптомы гриппа, могут начаться через восемь-десять часов после вакцинации. Обычно они исчезают сами по себе в течение двух-трех дней.

Кроме того, после приема Covid-19 часто могут возникать местные реакции, такие как покраснение, отек и боль в месте инъекции. Покраснение и отек могут распространиться даже на ближайшие суставы. Эти местные реакции обычно появляются в течение нескольких часов после инъекции, обычно незначительны и проходят самостоятельно без лечения, являются ожидаемыми и обычными.

В редких случаях сообщалось о побочных эффектах, не упомянутых в листовке-вкладыше.

«В случае лихорадки рекомендуется прием ибупрофена или парацетамола», - поясняет ЗВА. Важно отметить, что дозу, рекомендованную в этом информационном листке, нельзя превышать.

Иногда симптомы гриппа могут привести к временной нетрудоспособности после вакцинации, и в этом случае вам следует обратиться к своему терапевту, который может принять решение о выдаче справки о нетрудоспособности.

MAH также напоминает, что симптомы гриппа после вакцин, разработанных Pfizer / BioNTech и Moderna, с большей вероятностью будут более серьезными после второй дозы вакцины. Для вакцины AstraZeneca после первой дозы. Побочные эффекты обычно более выражены у молодых людей.

Если пациента беспокоит возможная связь какого-либо заболевания с вакцинацией, ему следует обратиться к врачу. Если симптомы гриппа сохраняются более трех дней или ухудшаются после вакцинации, важно проконсультироваться с семейным врачом.

«Важно отметить, что защита организма от вируса возникает только после приема второй дозы вакцины Covid-19», - подчеркивает ZVA.

В настоящее время в Латвии не подтверждено ни одного случая летального исхода, для которого на основании имеющихся данных установлена ​​надежная причинно-следственная связь с вакциной.

Любые сообщения о побочных реакциях на вакцины Covid-19 тщательно рассматриваются. Отчеты оцениваются MAH, в некоторых важных случаях при консультациях с Национальным советом по иммунизации, Инспекцией здравоохранения и различными клиническими специалистами в соответствующей области медицины, Европейским агентством по лекарственным средствам, а также со специалистами и держателями регистрационных удостоверений вакцины из всех Европейские страны.

Согласно плану постоянного мониторинга безопасности вакцин против Covid-19 в Европейском союзе, мониторинг этих вакцин является значительно более интенсивным, чем мониторинг других лекарственных средств, чтобы обеспечить быстрое выявление, сбор и анализ новой информации о безопасности. Эти меры также позволяют регулирующим органам быстро оценивать последние данные из различных источников и, при необходимости, принимать все необходимые регулирующие меры для защиты здоровья населения.

И врач или фармацевт, и пациент могут сообщать MAH о побочных эффектах, вызванных лекарством, включая вакцину. Информация о полученных сообщениях о побочных реакциях регулярно публикуется на сайте MAH.

По данным Национальной службы здравоохранения, уже сообщалось, что на данный момент 10,06% населения Латвии получили первую дозу вакцины против Covid-19.

В минувшие сутки 4697 человек получили первую вакцину против Covid-19, а еще 1531 человек завершили цикл вакцинации второй вакциной. Вчера было вакцинировано 6 228 человек.

Число людей, получивших вторую вакцину, вчера стало вторым по величине с начала процесса вакцинации. Он был выше только 2 февраля, когда вторую дозу получили 1673 человека. Во вторник менее четверти тех, кто получил вторую вакцину, были старше 60 лет, более 240 вакцинированных были людьми с хроническими заболеваниями, и количество вакцинированного медицинского персонала было аналогичным.

Около трети тех, кто вчера получил первую дозу, были люди старше 60 лет, а каждый четвертый - человек с хроническими заболеваниями. Вчера первую дозу вакцины также получили более 730 сотрудников образовательных учреждений.

На данный момент 10,06% населения Латвии начали процесс вакцинации после получения первой вакцины, а 1,6% населения получили обе дозы вакцины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".