19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы эффективные против новых форм коронавируса вакцины

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:35, 23 апреля, 2021 4


Ученые Университета Джонса Хопкинса в США выяснили, что РНК-вакцины на основе классического штамма коронавируса SARS-CoV-2 продуцируют иммунные клетки, которые распознают мутантные штаммы вируса. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Clinical Investigation. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.


Изображение: NIAID

Вакцина заставляет организм вырабатывать CD4+ Т-лимфоциты (или Т-хелперы), которые активируют B-лимфоциты, распознающие антигены — белки на поверхности инфицированных клеток, в том числе пораженных вирусами SARS-CoV-2. Активируемые Т-хелперами незрелые B-клетки становятся либо плазматическими клетками, вырабатывающими антитела, либо B-клетками памяти, которые хранят информацию об антигене, чтобы быстрее развить ответ на инфекцию в будущем.

В случае SARS-CoV-2 антигеном является спайковый белок (S-белок), образующий «шипы» на поверхности вируса. Вакцины с РНК вируса Pfizer-BioNTech и Moderna презентуют генетические последовательности S-белка иммунной системе вакцинированного человека, чтобы распознать спайковый белок и начать производство антител против SARS-CoV-2.

Исследователи проанализировали образцы крови 30 здоровых медицинских работников и лабораторных доноров, у которых ранее не было положительных результатов на SARS-CoV-2, перед и после двух доз вакцин. Выделенные CD4+ Т-клетки протестировали на различных компонентах исходного штамма SARS-CoV-2, а также трех коронавирусов, вызывающих простуду. Оказалось, у вакцинированных развился широкий иммунный ответ на 23 пептидных фрагмента S-белка, только четыре из которых были затронуты мутациями, в результате которых появились новые штаммы в Великобритании и Южной Африке. Таким образом, вакцины должны обеспечивать защиту даже против мутантных форм коронавируса.

Кроме того, наблюдался ответ на спайковый белок одного из коронавируса простуды HCoV-NL63, что, возможно, объясняется тем, что он имеет много общих участков с коронавирусным белком.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.
Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.
Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс
Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.