25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Торговые центры призывают правительство отменить ограничения

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 14:51, 23 апреля, 2021


Работающие в Латвии торговые центры призывают Кабинет министров принять во внимание результаты измерения качества воздуха в торговых центрах и полностью снять ограничения на торговлю, чтобы не дискриминировать отдельных торговцев, говорится в письме к правительству Альянса девелоперов недвижимости.



Измерения, проведенные исследователями из лаборатории гигиены и профессиональных заболеваний Рижского университета им Страдиньша (РУС) с 15 по 20 апреля, подтверждают, что уровень углекислого газа (CO2) в торговых центрах составляет от 395 до 690 частиц на миллион (ppm), информируют авторы письма, поясняя, что, чем ниже уровень CO2, тем выше качество воздуха.

Письмо с результатами исследования направлено в Кабинет министров и Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В письме говорится, что в случае игнорирования результатов исследования торговые центры рассмотрят возможность подачи судебных исков за искажение конкуренции.

Чтобы привлечь внимание к влиянию профессионально спроектированных и построенных систем вентиляции на уровень CO2 в торговых центрах, пять торговых центров - "Alfa", "Domina Shopping", "Galleria Riga", "Galerija Centrs" и "Origo" - в сотрудничестве с исследователями РУС провели измерения CO2 в различных местах этих торговых центров, включая продуктовые и другие магазины, где разрешены продажи и где собираются покупатели.

Измерения показывают, что средний уровень CO2 в торговых центрах составляет 475 частиц на миллион, что является очень хорошим качеством воздуха. Для сравнения, в письме упоминается магазин подержанной одежды в центре Риги, которому в настоящее время разрешено работать. Там уровень CO2 достигает 989 ppm.

В письме торговые центры отмечают, что нынешние условия, при которых магазины с общей торговой площадью менее 7000 квадратных могут работать, не только искажают конкуренцию, но и увеличивают в открывающихся магазинах количество покупателей, которые при наличии такой возможности отправились бы в торговый центр.

В письме также подчеркивается, что большой разрыв возникает на межгосударственном уровне - в Литве и Эстонии торговые ограничения уже менее строгие, а с 3 мая в соседних странах в торговых центрах будут работать все магазины.

"Такие решения в Литве и Эстонии - большой шаг навстречу восстановлению экономики, а продление ограничений в Латвии усиливает разрыв в конкуренции между странами, делая соседей более привлекательными для долгосрочных планов развития бизнеса", - отмечают авторы письма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?