20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия планирует ввести систему поощрений для вакцинированных

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 11:15, 27 апреля, 2021 8


Согласно информационному отчету, подготовленному совместно Министерством юстиции и Министерством здравоохранения, который будет рассмотрен Кабинетом министров во вторник, для населения, вакцинированного против Covid-19, со временем могут быть предоставлены дополнительные преимущества.


Источник: LETA

Как сообщило Министерство здравоохранения, дополнительные льготы для вакцинированных лиц в Латвии могут быть введены, когда вакцины будут доступны каждому жителю Латвии, если достаточно большая часть населения и особенно группы риска будут вакцинированы, а в стране будет безопасная эпидемиологическая ситуация и эффективная проверка вакцинации.

Планируется, что снижение ограничений для полностью вакцинированных лиц будет происходить постепенно и поэтапно. На первом этапе определенные полностью вакцинированные группы общества постепенно будут подпадать под целевые исключения, такие как необязательный скрининг на рабочем месте, несоблюдение домашнего карантина, сокращение мер безопасности в центрах социальной помощи и т.д.

На втором этапе будет принято решение об льготах вакцинированных лиц в рамках всего общества. Например, планируется разрешить сборы на спортивных и культурных мероприятиях, посещать культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях, пользоваться услугами общественного питания, спортивных клубов и развлекательных мероприятий, а также в определенных ситуациях не использовать маску и другие средства индивидуальной защиты.

Минюст отмечает, что вакцинация против Covid-19 в настоящее время является добровольной и не накладывает дополнительных ограничений на непривитых лиц. Оценивая обязанность вакцинации определенных групп профессий для работы, Министерство юстиции пришло к выводу, что вакцинация против Covid-19 является добровольной, однако в определенных секторах и профессиях, где безопасность не может быть достигнута иным способом, можно оценить и проанализировать отдельных специалистов.

Помимо поощрения населения к вакцинации, планируется ввести различные меры мотивации с привлечением предпринимателей, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Минздрав отмечает, что уже в таких странах, как США и Израиль, где показатели вакцинации против Covid-19 высоки, вакцинированные люди могут более свободно путешествовать, а также пользоваться различными видами услуг - посещать спортивные клубы, рестораны и т. д. развлекательные и культурные места.

С повсеместной вакцинацией общества и развитием коллективного иммунитета можно будет пересмотреть меры эпидемиологической безопасности, принятые в настоящее время в Латвии. Это, в свою очередь, будет способствовать восстановлению экономики и улучшить повседневную жизнь граждан и предпринимателей, позволяя им полностью вернуться к работе, а предпринимателям - возобновить бизнес и вернуться в экономику.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".