24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Даугавпилсская дума отказалась купить по себестоимости медицинские маски?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 07:05, 7 мая, 2021


Сегодня уже никто не сомневается, что COVID-19 – серьезный вызов для населения Латвии. Рынок Латвии наводнен контрафактными средствами защиты. Полиция, Прокуратура, Инспекция здоровья, Агентура медикаментов завалены жалобами жителей на некачественный товар. Происхождение и состав средств дезинфекции, защитных масок, халатов, респираторов – неизвестны. Поставщики Китайской продукции часто просто подделывают документы. Аптеки и торговые сети не имеют возможности проверить соответствие сертификатов, разрешений, задекларированных на упаковках. Жадность и безответсвенность должностных лиц «помогают» распространению вируса.



Почему Даугавпилсская городская дума отказалась купить по себестоимости настоящие антибактериальные медицинские маски?

Осенью 2020 года муниципальное предприятие Даугавпилса объявило о процедуре закупки защитных масок. В конкурсе победила компания, которая поставила в Даугавпилс китайские строительные маски, фактически без документов. Об этом Даугавпилсские производители проинформировали председателя городской думы, на что получили ответ (фото № 1).


фото № 1
фото № 1

Документы, сопровождающие защитные средства, оказались грубой подделкой.

Дума не будет вмешиваться в процедуру закупок предприятия, которое подчиняется думе.

В результате жители Даугавпилса вынуждены носить маски, которые не имеют антибактериальных свойств.

Многоразовые повязки, защита или бизнес? Почему многие рискуют здоровьем в угоду красоте?

«Многоразовые повязки» - изобретение предприимчивых швейников в период уменьшения спроса на одежду. В прессе постоянно появляются статьи о «многоразовости» тряпичных повязок, о «волшебной» эффективности, но все эти хвалебные оды-ничто иное, как реклама - ни одной увязки к Европейским нормам и правилам.

По сути, это обман потребителей, попытка продать надежду обывателю на защиту от инфекции. Шьются эти маски из простых материалов, вышиваются цветочки и зверюшки, национальные флаги и символы, но к защите никакого отношения не имееют. Нет ни одного документа ЕС, регулирующего «многоразовость и эффективность» суррогата, похожего на маски. Напротив, тряпочные повязки накапливают и распространяют всю накопившуюся в ткани инфекцию за недели использования, что повышает риск быть не только инфицированным, но и нанести вред окружающим.

Все очень просто. В конструкции «многоразовой» маски нет специального фильтрующего слоя – полипропилена.

Как отличить настоящую медицинскую маску от бытовой (строительной) китайской повязки?

Прийдя в магазин, аптеку прежде, чем купить маску поинтересуйтесь – есть ли у продавцов документы на медицинскую маску?

Вам обязаны предъявить:

1. Сертификат на материал, из которого сделана маска

2. Декларацию соответствия завода производителя

3. Решение Агентуры лекарств Латвии о присвоении маске медицинского – 12% налога PVN

4. Решение о праве нанесения маркировки СЕ на упаковку (СЕ – Европейский знак качества).

Если Вам не могут предъявить эти документы, значит Вам пытаются подсунуть контрафакт. Если Вам говорят, что это китайскии маски и документы, к сожалению, на китайском языке, не верьте!

В Евросоюзе запрещено торговать медицинскими изделиями без маркировки СЕ! А значит любой медицинский продукт должен быть проверен в аккредитованной лаборатории Европейского Союза. И только после этого ему присваивается или нет маркировка СЕ.



Какие побочные эффекты у подделок? Почему в некоторых случаях китайские (строительные) маски приносят вред потребителям?

Китайская бытовая (строительная) маска для лица состоит из 3-х слоев. Мебельный спанбонд (используется для обшивки мебели), слой бумаги, второй слой мебельного спанбонда. Три слоя сшиваются вместе. Получается очень плотная повязка, которая не пропускает через ткань воздух.

Это означает, что поток воздуха проходит мимо ткани, через верхнюю и нижнюю, а также боковые щели между лицом и маской.

Как результат, Вы дышите воздухом без фильтрации, что увеличивает воможность заражения. Мебельный спанбонд достаточно грубое изделие, не предназначенное для лица. Долгое ношение такой маски вызывает одышку и натирает отдельные части лица. Вызывает запотевание очков.

Самое важное – эта маска всего лишь профанация, очень похожая по цвету и конструкции на антибактериальную медицинскую маску для лица. В Латвии, к сожалению, часто продают именно бытовые (строительные) китайские маски, уложенные в коробки, на которых написано, что это медицинские изделия. По сути продавцы не всегда понимают, что это мошенничество.


фото № 2
фото № 2

Настоящая медицинская маска (фото № 2) состоит из медицинского спанбонда (очень мягкий и эластичный материал), полипропилена и второго слоя медицинского спанбонда. Если Вы прижмете маску близко ко рту, Вы поймете, что через нее проходит воздух, а значит происходит фильтрация.

---

Общественная организация “Perspektīvu centrs” с 8 мая 2021 года начинает раздавать бесплатно в Даугавпилсе настоящие медицинские антибактериальные маски для лица – пенсионерам, инвалидам, работникам социальных служб, медицинским работникам, преподавателям школ, работникам дошкольных учреждений.

Справки по тел.: 25965937, 29555414, 27188701.

Одна коробка (50 шт.) в одни руки. При получении необходимо предъявить соответствующее удостоверение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу
Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".
Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)
НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.
В мире Израильская армия воюет без медсанбатов, раненые выздоравливают быстрей (ВИДЕО)
Будущее за скоростной эвакуацией и легкими бронежилетами.
В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа
Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.