20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медики бьют тревогу: ковид-заболеваемость растет очень быстро - надо действовать

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 18:30, 8 мая, 2021 13


В связи с ростом заболеваемости Covid-19 и опасениями по поводу эпидемиологической ситуации в Латвии врачи призвали Сейм и правительство принять меры по предотвращению резкого роста заболеваемости, сообщил начальник отдела коммуникаций Министерства здравоохранения Оскар Шнайдерс.


Источник: LETA

Специалисты Министерства здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), Детской клинической университетской больницы (BKUS), Университетской клинической больницы Паула Страдиня (PSKUS) и Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) обратились с открытым письмом в Сейм и Кабинет министров, выражая озабоченность текущей эпидемиологической ситуацией и действиями, необходимыми для предотвращения быстрого роста заболеваемости.

Медицинские эксперты предупреждают, что заболеваемость Covid-19 в последние недели ясно показывает, что эпидемиологическая ситуация значительно ухудшается. Рост заболеваемости наблюдается по всей стране и практически у всех возрастных групп населения, включая детей и молодежь.

Примерно в 90% случаев в Латвии широко распространен штамм Covid-19 B.1.1.7 или гораздо более заразный вариант вируса из Великобритании. Последствия несоблюдения мер эпидемиологической безопасности могут быть более серьезными, поэтому следует избегать встреч с людьми за пределами вашего дома, работать удаленно, где это возможно, и следует соблюдать другие меры безопасности, говорится в открытом письме от медицинских специалистов.

Текущий 14-дневный кумулятивный уровень заболеваемости составляет 435 случаев Covid-19 на 100000 населения, что намного выше среднего показателя заболеваемости в Европейском союзе, составляющего 340, что соответствует эпидемиологической ситуации в декабре прошлого года, когда была объявлена ​​чрезвычайная ситуация в медицине и правительство было вынуждено ввести строгие меры безопасности.

SPKC указывает, что рост заболеваемости от недели к неделе с начала апреля составил 35,5%. Но рост на прошлой неделе по сравнению с предыдущей был наиболее интенсивным - 11,4%. В последние две недели наблюдается рост заболеваемости во всех возрастных группах, кроме 70 лет и старше, что можно объяснить эффектами вакцинации.

Лиене Ципуле, директор СНМП, отмечает, что, видя рост заболеваемости, СНМП очень обеспокоена тем, что произошедшее в конце прошлого года может повториться. Бригады СНМП каждый день оказывались в ситуациях, когда ближайшая больница больше не могла принять пациента из-за отсутствия мест. Иногда приходилось перевозить больных с различными заболеваниями на расстояние до ста и более километров.

Медики отмечают, что, по сути, именно сейчас мы приблизились к порогу, чтобы сохранив или еще больше усилив ограничения, осенью - после всеобщей вакцинации - можно было бы вернуться к нормальной жизни. Или же поддаться изменчивой иллюзии отдельных облегчений и снова попасть в пучину пандемии Covid-19.

Это падение может привести Латвию к бесчисленным человеческим жертвам и неудержимому выгоранию человеческих ресурсов в медицине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).