25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Внезапно: создана вакцина против всех опасных коронавирусов

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 18:16, 11 мая, 2021 9


Новая вакцина, созданная Институтом вакцин Дьюка (США), в доклинических испытаниях доказала свою эффективность против различных коронавирусных инфекций, включая SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и родственные патогены летучих мышей, которые могут вызвать следующую пандемию. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.


Изображение: Duke University School of Nursing

Панкоронавирусная вакцина активирует антитела благодаря наночастицам, которые состоят из фрагмента коронавируса (играет роль иммуногена) и адъюванта — соединения, усиливающего иммунную реакцию в ответ на введение в организм иммуногена. Антитела, индуцированные вакциной у макаков и мышей, успешно нейтрализовали не только классический штамм уханьского коронавируса, но и новые варианты, возникшие в Великобритании, Южной Африке и Бразилии.

В предыдущих исследованиях ученые определили один конкретный сайт рецептор-связывающего домена, который присутствует у SARS-CoV-2, у его циркулирующих вариантов, а также у коронавирусов летучих мышей, связанных с SARS. Наличие этого домена, характерного для всех патогенных и потенциально опасных коронавирусов, делает все эти патогены очень уязвимыми для перекрестно нейтрализующих антител. Затем команда разработала наночастицу с адъювантом 3M-052 — агонистом толл-подобных рецепторов 7 и 8, которые распознают характерные для патогенов структуры и активируют иммунный ответ.

В ходе испытаний на обезьянах новая вакцина блокировала инфекцию COVID-19 на 100 процентов. Наночастицы также вызвали значительно более высокие уровни нейтрализации у животных, чем существующие вакцины или естественная инфекция у людей.

За последние 20 лет бетакоронавирусы (betaCoVs) вызвали вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), ближневосточного респираторного синдрома (MERS), а также пандемию SARS-CoV-2. Существует высокая вероятность, что они также станут причиной новой пандемии в будущем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.
Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием
После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.
В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)
Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.