29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство Эстонии утвердило смягчение целого ряда ограничений

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 16:15, 13 мая, 2021 12


Правительство Эстонии в четверг утвердило список мер по смягчению целого ряда ограничений, большинство из которых начнет действовать уже в предстоящий понедельник, 17 мая, остальные - с 24 и 31 мая.


Источник: Unsplash.com

Правительство одобрило распоряжение, которое позволяет с понедельника, 17 мая, вернуться к очному обучению всем учащимся, которые до сих пор должны были учиться удаленно. Также с 17 мая смягчатся ограничения на некоторые виды деятельности вне помещений. Ограничения продолжат смягчаться 24 мая и 31 мая. По сравнению с принятым во вторник концептуальным решением предельная заполняемость помещений торговли и обслуживания увеличена с 25 до 50 процентов.

С 17 мая к контактному обучению в Эстонии будут допущены все те учащиеся общеобразовательных, профессиональных, прикладных высших учебных заведений и университетов, которые до сих пор должны были учиться дистанционно.

При проведении учебной работы нужно считаться с общими требованиями по охране здоровья и рекомендациями и распоряжениями Министерства образования и науки и Департамента здоровья. В помещениях нужно обеспечивать хорошее качество воздуха за счет проветривания или вентиляции.

Занятия спортом, тренировки, молодежная работа, образование и деятельность по интересам, дополнительное обучение и повышение квалификации с 17 мая на свежем воздухе разрешается проводить в группах до 25 человек, включая руководителя. Максимально в занятиях могут принимать участие до 10 групп, которые не контактируют друг с другом, то есть в целом 250 человек.

С 31 мая в помещениях вновь разрешены тренировки, а также молодежная работа, образование и деятельность по интересам, дополнительное обучение и курсы повышения квалификации в группах до 10 человек. Помещения необходимо заполнять не более чем на 25%, одновременно в этих видах деятельности может принимать участие не более 100 человек, группы не должны пересекаться между собой. Групповое ограничение не действует в отношении учеников одного класса или учебной группы.

Спортивные соревнования, спортивные и физкультурные мероприятия с 17 мая вне помещений можно проводить в группах до 25 человек, мероприятие должно завершиться не позднее 22.00. Максимально в мероприятии может участвовать до 10 групп, то есть в целом 250 человек.

С 17 мая разрешены соревнования в спорте больших достижений, если вне помещений в них принимает участие до 250 человек, а внутри помещений - до 100 человек. Кроме того, в помещениях и вне их могут соревноваться также спортсмены, участвующие в чемпионатах и кубковых соревнованиях Эстонии. Другие виды соревнований в помещениях запрещены.

Публика на соревнования и мероприятия не допускается.

Участники соревнований высокого уровня допускаются в Эстонию для выступлений или выполнения профессиональных обязанностей в том случае, если по прибытии сдадут тест на коронавирус, результат которого будет отрицательным, или не представляют угрозы заражения.

С 17 мая посетители смогут находиться на открытой территории музеев и выставочных комплексов (в том числе в зоопарке) с соблюдением требования заполняемости до 50%. Территория должна закрыться для посетителей в 22.00.

С 17 мая вне помещений разрешено принимать участие в публичных мероприятиях и собраниях, а также развлекательных мероприятиях в группах до 25 человек. Мероприятия должны завершиться к 22.00. Вне помещений максимальное число участников составляет 250 человек.

С 24 мая в Эстонии разрешено находиться в помещениях музеев и выставочных залах, в помещениях с посадочными местами, таких как театр, кинотеатр, конференц-зал, на богослужениях и иных религиозных обрядах в случае, если помещение заполнено не более чем наполовину. В помещениях, где посадочные места пронумерованы и закреплены за конкретным человеком, предельное количество присутствующих не должно превышать 200 человек без учета выступающих и организаторов, которые не вступают в непосредственный контакт с публикой. В музеях и выставочных комплексах предельное число участников дано в расчете на каждое помещение. Мероприятие должно закончиться не позднее 22.00.

При передвижении в помещениях нужно считаться с правилом 2+2, носить маску, пользоваться дезинфицирующими средствами и выполнять указания организаторов по предотвращению распространения коронавируса.

Ограничения для развлекательных заведений продлены до 30 мая включительно.

С 17 мая вне помещений можно пользоваться банями, СПА, бассейнами, водными центрами в том случае, если количество участников в одной группе не превышает 25 человек. Предельное количество присутствующих не должно превышать 250 человек. Территории под открытым небом могут работать с 6 утра до 22.00.

С 31 мая могут открыться также общественные бани, СПА, водные центры и бассейны, расположенные в помещениях, с учетом того, что помещение не должны быть заполнено больше чем на 50%, а количество присутствующих не должно превышать 200, при передвижении нужно соблюдать правило 2+2.

С 24 мая в помещениях заведений общепита можно употреблять еду и напитки, не заполняя помещения более чем на 50%. За одним столом могут находиться не более 6 человек. Двери должны закрыться для клиентов в 22.00.

С 24 мая на открытой территории заведений общепита можно питаться в группах до 10 человек, заполнено должно быть не более 50% территории. Открытая территория должна быть закрыта с 22.00.

С 24 мая в Эстонии в помещениях предприятий торговли и обслуживания можно находиться, соблюдая правило 50-процентной заполняемости для одного помещения. При передвижении нужно учитывать правило 2+2 и носить маску.

Необходимость перечисленных в распоряжении ограничений и мер правительство будет пересматривать каждые две недели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.