18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦПКЗ бьёт в набат: в Латвии продолжается рост заболеваемости Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 17:34, 14 мая, 2021 13


В настоящее время в Латвии продолжается медленный рост заболеваемости "Covid-19", сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


иллюстративное фото, LETA

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения в Латвии составляет 453,3 случая, в то время как неделей ранее этот показатель составлял 441,2 случая. Тем временем средний показатель заболеваемости "Covid-19" в Евросоюзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) продолжает снижаться, достигнув отметки в 276,9 случая. Неделей ранее этот показатель был 340,2 случая.

Таким образом, по уровню заболеваемости "Covid-19" среди стран ЕС и ЕЭЗ Латвия поднялась на 6-е место.

Эстония с двухнедельным кумулятивным показателем в 373,1 случая на 100 000 населения занимает 10-е место среди стран ЕС и ЕЭЗ, в то время как неделей ранее этот показатель составлял 388,3 случая. В Литве кумулятивный показатель вырос с 576,4 до 599,5 случая за последние две недели, и в настоящее время Литва занимает второе место по заболеваемости коронавирусом.

Как сообщалось ранее, ЦПКЗ обнаружил в Латвии малоизученные и потенциально опасные штаммы коронавируса.

На прошлой неделе в Латвии выявлены два специфических штамма вируса с большей способностью к распространению и более тяжелым течением заболевания. В одном случае обнаружен т.н. американский штамм B.1.1.429, еще в одном - штамм B.1.525 с мутацией E484K.

В настоящее время в Латвии доминирует британский штамм коронавируса, который выявляется в 87% случаев.

Как сообщалось ранее, за прошедшие сутки в Латвии выявлено 666 новых случаев "Covid-19". Умерли за прошедшие сутки восемь человек с коронавирусом в возрасте от 40 до 99 лет. За время пандемии в Латвии скончались 2248 больных "Covid-19".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.