29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии меньше всего хотят прививаться студенты и домохозяйки

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Diena.lv 10:49, 20 мая, 2021 10


Благодаря все более широкой доступности вакцин в Латвии растет число людей, которые хотят привиться от "Covid-19" - 56% опрошенных в возрасте от 16 до 64 лет в апреле положительно высказались о вакцинации, что на 6% больше, чем в феврале, свидетельствуют данные опроса, проведенного "NielsenIQ".


Источник: LETA

Также опрос показал, что 13% опрошенных взрослых жителей Латвии в апреле уже были привиты, а готовность привиться выразили почти 43%.

В то же время в Латвии среди всех стран Балтии сохраняется самый высокий удельный вес жителей, которые не планируют прививаться - 28%. В Эстонии не планируют прививаться 18% респондентов, в Литве - 20%. Жители Эстонии в апреле выразили наиболее положительное отношении к вакцинации - ее поддерживают 68% опрошенных, в том числе 29% уже привиты, а 39% планируют это сделать. В Литве вакцинацию положительно оценивают 64% респондентов, из них 18% уже привиты, а 45% собираются привиться.

Если анализировать отношение к вакцинации в различных общественных группах, то в Латвии наиболее скептично к ней относятся студенты и домохозяйки: 44% представителей этих групп, которые приняли участие в опросе, заявили, что не намерены делать прививку от "Covid-19". 39% безработных и 38% работающих также отрицательно относятся к вакцинации. "Согласно данным опроса, привиться готовы лишь 1% домохозяек и 5% студентов из тех представителей этих групп, которые приняли участие в опросе. Хотя 35% домохозяек и 37% студентов выразили желание вакцинироваться от "Covid-19", когда такая возможность появится, в этих группах явно преобладает негативное отношение.

Оценивая достигнутый уровень вакцинации и общественное мнение, ясно, что для каждого индивида это важное решение, и мы находимся еще далеко от позиции, когда можно будет свободно вздохнуть", - говорит представитель "NielsenIQ" Жанна Кристель. Люди, которые не планируют прививаться или еще не приняли окончательного решения, обеспокоены тем, что вакцины разработаны очень быстро, они все еще являются экспериментальными и непроверенными (23%). Опасения по поводу побочных эффектов выразили 22% опрошенных, а безопасность, качество и надежность вакцин тревожит 17%

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".