18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КС начал дело о закрытии торговых центров под предлогом пандемии

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 22:19, 7 июня, 2021 3


Конституционный суд (КС) возбудил дело по поводу нормы, ограничивающей коммерческую деятельность в крупных торговых центрах во время пандемии "Covid-19", сообщили в суде.


Источник: LETA

Дело возбуждено по заявлению ООО "Jysk Linnen’n Furniture". Компания продает мебель, осветительное оборудование и другие аксессуары для дома в специализированных магазинах. Он ведет свой бизнес в основном в торговых центрах с общей торговой площадью более 7000 квадратных метров.

Магазины истца в крупных торговых центрах имеют отдельный вход снаружи. Таким образом, в этих магазинах посетителям может быть предоставлен вход и выход без пересечения остальной части торгового центра.

Компания просит КС проверить соответствие пункта 24.18 Правил Кабинета министров "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции "Covid-19"" первому предложению статьи 91, а также первому и третьему предложениям статьи 105 Конституции.

Правила Кабмина предусматривали, что в период пандемии работать могли только магазины, в которых продукты питания или гигиенические товары составляют не менее 70% от ассортимента, а также аптеки, магазины оптики, кормов для животных, цветочные магазины, книжные магазины, места продажи прессы, компьютеров и аксессуаров к ним, телекоммуникационного оборудования.

В свою очередь, первое предложение статьи 91 Конституции гласит, что все люди в Латвии равны перед законом и судом, а в первом и третьем предложениях статьи 105 говорится, что каждый имеет право на собственность, которое может быть ограничено только в соответствии с законом.

Оспариваемая норма полностью запрещает истцу ведение коммерческой деятельности в крупных торговых центрах. Также было запрещено выдавать и товары, купленные по дистанционным договорам. Таким образом, по мнению предприятия, оспариваемая норма несоразмерно ограничила право собственности, а также является нарушением принципа правового равенства, так как в аналогичных ситуациях для некоторых магазинов запретов не было.

КС просит Кабинет министров представить ответ с изложением фактических обстоятельств дела и правового обоснования до 9 августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.