23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид-сертификаты выдают навсегда или нужно возобновлять через время?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:30, 10 июня, 2021 12


В этом месяце в Латвии началось использование цифровых сертификатов Covid-19, что дает населению возможность предъявить сертификат о вакцинации против Covid-19, результат лабораторного исследования или факт того, что человек переболел Covid-19. Портал Jauns.lv интересовался сроком действия сертификатов.



Отвечая на вопрос, предусмотрен ли срок годности данного сертификата, чтобы использовать его преимущества, глава отдела общественных отношений Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга заявила, что у цифровых сертификатов нет срока годности, он свидетельствует о конкретных фактах. К примеру, факту, что человек переболел или прошел вакцинацию.

В виду этого, рекомендуется следить за статусом полученного сертификата (к примеру, перед тем, как отправиться на какое-то мероприятие или за границу), проверяя его на специальной интернет-странице.

Также желательно принять во внимание важную информацию. Цифровой сертификат вакцинации будет действителен только в том случае, если с момента получения обеих доз вакцины Jannsen 1 или Comirnaty, Moderna прошло не менее 14 дней, а в случае AstraZeneca / Vaxzevria - между 11 и 90 днями после первой вакцинации или сразу после получения второй вакцины.

В свою очередь, цифровой сертификат о заболевании будет считаться действительным только в том случае, если с момента получения положительного результата теста (Coronovirus 2019-nCovRNA) прошло не менее 11 дней. Обратите внимание, что этот сертификат действителен в течение 180 дней.

Отвечая же на вопрос, будет ли сертификат бессрочным и сможет ли вакцинированный человек пользоваться определенными услугами и льготами до конца своей жизни, Шталберга ответила, что на данный момент невозможно комментировать, каковы будут порядки в будущем, включая то, как часто требуется ревакцинация против Covid-19.

При этом она отметила, что на данный момент сертификаты действительны для использования в Латвии, но с 1 июля их можно будет использовать при перемещении по территории стран-членов Евросоюза.

Как сообщалось, с 1 июня в Латвии началось использование цифровых сертификатов Covid-19, которые предоставят населению возможность предъявить подтверждение вакцинации против Covid-19, результат анализов на Covid-19 или факт того, что человек переболел Covid-19.

Жители могут просматривать свои цифровые сертификаты Covid-19 на веб-сайте covid19sertifikats.lv, подключившись путем средств безопасного доступа.

По данным Министерства здравоохранения, введенные в Латвии сертификаты безопасны и поддаются проверке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Lifenews Почему Оксана Акиньшина оставила старшего сына у бабушки (ВИДЕО)
"У него не все просто с точки зрения здоровья", - призналась актриса.
Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов
На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта
У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.