24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр здравоохранения не поддерживает введение обязательной вакцинации

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 11:33, 18 июня, 2021 10


Министр здравоохранения Даниэль Павлютс не поддерживает введение обязательной вакцинации от "Covid-19", но допускает исключения, когда для выполнения рабочих обязанностей необходима обязательная вакцинация.


Источник: LETA

В передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр заявил, что вакцинация в Латвии должна остаться добровольной.

"На тех предприятиях, где работники не хотят вакцинироваться, по возможности им нужно дать возможность выполнять другие обязанности, если такие имеются, потому что увольнять их нельзя. Однако я считаю, что нужно продолжать просвещать и убеждать общество в необходимости вакцинации, потому что она проводится в интересах не только одного человека, а в интересах всего общества, и особенно это следовало бы понимать представителям тех профессий, которые работают с другими людьми", - сказал Павлютс.

Министр напомнил, что, хотя заболеваемость "Covid-19" в Латвии снижается, в масштабах Евросоюза Латвия по-прежнему входит в число тех стран, где сравнительно много случаев заболевания. "Мы не должны терять бдительности, поэтому призываю всех сделать прививку", - сказал он.

На вопрос, как убедить людей прививаться, Павлютс ответил, что целевой аудиторией Минздрава являются не только пожилые люди, но и та часть общества, которая сомневается и не решается привиться. В ходе последней кампании особое внимание будет уделено трем группам - пожилым людям, учителям и медикам.

"Медик тоже всего лишь человек, которому доступна различная информация о вакцинации, в том числе фейковая. Поэтому медикам будет обеспечена дополнительная информация о вакцинации, будут организованы семинары. Также планируются встречи с семейными врачами, чтобы попытаться выяснить, почему пожилые люди в Латвии так неохотно вакцинируются от "Covid-19", а также мы будем больше работать с учебными заведениями, чтобы убедить педагогов в необходимости прививаться от "Covid-19"", - сказал министр.

Павлютс вновь подчеркнул, что тянуть с вакцинацией не стоит, если жители Латвии хотят, чтобы школы вновь открылись 1 сентября, а кафе могли продолжать работу. "Единственный путь - это преодолеть сомнения, довериться медикам и науке и сделать прививку от "Covid-19"", - сказал министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".