19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пожилых рижан зовут на рынок: кормить не обещают, но вакцина будет

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 22 июня, 2021 6


Латвийские вакцинаторы пообещали быть ближе к народу, и слово свое держат. На этой неделе в Риге продолжается вакцинация от Covid–19 пожилых людей без предварительной записи.


Источник: LETA

Пару недель назад власти осознали, что число желающих получить прививку от китайской заразы резко пошло вниз, а смертность от Covid–19 как раз наоборот, особо снижаться не собирается. Вероятно, по причине того, что в Латвии все еще мало пожилых людей получили спасительные уколы. Поэтому сейчас упор делается именно на эту категорию населения.

Так, сегодня, 22 июня, с 9.00 до 10.00 утра вакцинация пожилых людей проходит в гастрономическом павильоне Рижского Центрального рынка. В день Лиго пожилые люди смогут сделать прививку в этом центре вакцинации с 9.00 до 14.00.

Вакцинация на Рижском Центральном рынке пройдет также 26 и 27 июня. На рынке колют американскую вакцину от Johnson & Johnson. Она, напомним, "одноразовая". То есть достаточно одной прививки.

Некоторое время назад министр здравоохранения Павлютс обронил, что Johnson & Johnson будут колоть на рынке, так как там много лиц без определенного места жительства. Дескать, во второй раз загнать бомжа под шприц не получится. Но, видимо, бездомные на рынке скоро кончились, и сегодня данный пункт вакцинации пользуется большим спросом у обычных рижан, с пропиской. Всего один визит — это многих прельщает.

В порядке любой очереди

Прививать сегодня также будут в Рижском доме конгрессов, а в выставочном зале на Кипсале также 26 и 27 июня.

Кроме того, 22 июня пожилые люди могут получить прививку без предварительной записи в Рижском роддоме — с 14.30 до 15.30. Здесь будет проходить вакцинация прививкой Pfizer/Biontech.

Вакцинаторы подчеркивают, что пожилые люди должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Им рекомендуется приносить с собой питьевую воду, чтобы утолить жажду, особенно в зоне ожидания после вакцинации, а также надевать одежду, в которой можно легко оголить плечо, чтобы сделать прививку.

На этой неделе в Риге любой житель страны сможет сделать прививку и на первом этаже торгового центра Alfa. Вакцинация здесь пройдет 22, 25, 26 и 27 июня. В свою очередь, пункт вакцинации на 6–м этаже торгового центра Galerija Rīga будет еще работать только сегодня, 22 июня.

Напоминаем, что вакцинацию можно пройти в торговых центрах как по предварительной записи на определенное время, так и без записи, в порядке живой очереди. Хотя сейчас, как говорят, очередей уже практически и нет.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".