25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии снят запрет на косметические, оздоровительные и фотоуслуги

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 17:28, 22 июня, 2021 4


Во вторник правительство приняло решение снять запрет на предоставление косметических, оздоровительных и фотоуслуг.


leta

В Министерстве экономики отметили, что запрет следует снять, поскольку эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшилась.

В то же время предоставление этих услуг должно соответствовать введенным в стране требованиям эпидемиологической безопасности и протоколу безопасного предоставления услуг в конкретных отраслях.

Группа оперативного управления 14 июня достигла межведомственного соглашения о постепенном возобновлении деятельности в различных секторах в соответствии с эпидемиологической ситуацией в Латвии.

С 1 июня все косметические и оздоровительные услуги разрешены, если поставщики привиты или в течение шести последних месяцев переболели "Covid-19", о чем они могут предъявить соответствующий сертификат "Covid-19". В свою очередь с 15 июня поставщики услуг в сфере красоты, как и получатели услуг, могут также предъявлять отрицательный тест на "Covid-19".

В то же время у парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, а также подологов для получения сертификата о вакцинации или факте перенесенного заболевания есть переходный период до 1 сентября. Поправки вносят уточнения, а также устанавливают переходный период до 1 сентября для получения сертификата.

Учитывая, что заболеваемость "Covid-19" снижается, по мнению Минэкономики, необходимо пересмотреть существующие требования в области косметических и оздоровительных услуг, определив, в каких случаях и как эти услуги могут быть предоставлены и получены. Также были внесены технические поправки, согласно которым требования к поставщикам косметических услуг распространяются и на поставщиков оздоровительных услуг.

Поддержанные правительством поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для борьбы с распространением инфекции "Covid-19"" предусматривают исключение косметических услуг из списка запрещенных.

Также предусматривается, что услуги красоты и здоровья при предъявлении сертификата могут получать те люди, которые привиты от "Covid-19" и прошло необходимое установленное для каждой вакцины время, лица, которые переболели "Covid-19", а также лица, у которых за последние 48 часов был отрицательный результат теста на "Covid-19". Сопровождающим получателей услуг детям в возрасте до 12 лет сертификаты не нужны.

Эти люди получают услугу в соответствии с уже установленными требованиями: например, им не нужно использовать респиратор.

Поправки, поддержанные правительством, направлены на то, чтобы между пользователями услуг одного мастера был 15-минутный интервал, в течение которого мастер должен проветрить помещение и продезинфицировать поверхности.

Поправки также определяют, что косметологи должны носить одноразовые перчатки во время оказания услуг только тогда, когда это практически возможно. Чаще всего из-за специфики услуг у специалистов по красоте и велнесу нет возможности пользоваться одноразовыми перчатками (бани, сауны, массаж лица, укладка волос и т.д.). Поэтому эту норму надо будет соблюдать по мере необходимости.

Учитывая, что привитые и переболевшие лица не обязаны надевать маску, нет никаких оснований для требования не допускать их в помещения. Поэтому это требование удалено.

Правительство также решило установить переходный период, который позволит поставщикам парикмахерских, маникюрных, педикюрных и подологических услуг продолжать работать до 1 сентября 2021 года, не выполняя требования о наличии сертификата. Новые административные нормы не применяются к поставщикам услуг, которые возобновили свою деятельность после 1 марта 2021 года.

Правительство также решило разрешить предоставление услуг в общественных банях и саунах в бассейнах с зоной отдыха, при условии обеспечения не менее 15 кв. м площади на человека.

Поправки к правилам также предусматривают исключить предоставление услуг внутренней фотосъемки из списка запрещенных. В то же время предоставление фотоуслуг в помещении должно соответствовать эпидемиологическим требованиям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм
На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.
Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.
Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.