25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чаще всего COVID-19 в Латвии болели продавцы и руководители предприятий

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 17:23, 29 июня, 2021 3


В период с 1 мая по 6 июня чаще всего "Covid-19" болели продавцы магазинов и руководители компаний, свидетельствует подготовленный Министерством экономики социально-экономический анализ заболеваемости "Сovid-19", который заслушало правительство во вторник.


иллюстративное фото, LETA

Что касается профессий, то "Covid-19" затронул 608 продавцов, 462 директора и руководителя, 395 промышленных и других рабочих, 360 учителей основного и дошкольного образования, 296 уборщиков домов, гостиниц и офисов и их помощников, 279 поставщиков коммерческих услуг и представителей административного персонала, 267 торговых агентов и посредников по продажам и закупкам, а также 258 специалистов высшего звена.

Среди в целом заболевших "Covid-19" до 6 июня тоже больше всего директоров и руководителей компаний - 3920, за ними следовали продавцы - 3890, работники индивидуального ухода - 3600, учителя основных и дошкольных учреждений - 3270, а также промышленные и другие рабочие - 2750.

В процентном соотношении больше всего людей заболели "Covid-19" до 6 июня в сфере здравоохранения и социального ухода, а также в сфере обслуживания - 18% от общего числа работающих. "Covid-19" переболели 12% служащих в государственном управлении и обороне, а в производстве и образовании - по 11%. В сфере искусства, развлечений и досуга болели 10% работающих, а в секторе операций с недвижимостью эта доля составляет 10%.

9% от общего числа работающих заболели в остальной промышленности, транспорте и хранении, а также в финансах и страховании. Доля заболевших в торговле составила 8% от занятых в секторе.

Янис Салминьш, руководитель аналитической службы Министерства экономики, сказал на заседании правительства, что из этих данных у министерства есть несколько основных выводов: заболевание в определенных профессиях происходит независимо от ограничений и соответствует общим тенденциям заболеваемости в стране, в то время как в профессиях, где больше вакцинированных, заболеваемость падает быстрее, чем в целом по стране.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил обеспокоенность быстрым ростом заболеваемости среди сотрудников магазинов в мае, в то время как Салминьш пояснил, что заражение часто происходит вне работы. Однако Кариньш отметил, что магазины, по всей видимости, не были самой безопасной рабочей средой для тех, кто там работает.

По словам министр здравоохранения Даниэля Павлютса, эти данные показывают, что вакцины работают и заболеваемость быстрее снижается в профессиях, где охват вакцинацией самый высокий.

Павлютс также добавил, что не так просто сказать, где люди болеют больше всего. "Совершенно очевидно, что болезнь распространяется свободно и равномерно по всему обществу", - сказал он.

Юрий Перевощиков, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний, также считает, что риски для людей одинаковы во всех профессиях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.