20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Антитела по осени считают: у правительства Кариньша готов антивирусный план

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 11:10, 8 июля, 2021 10


На последнем заседании правительства министры договорились, что с сентября, то есть после летнего затишья, власти включат "светофор" и будут реагировать очень быстро — в зависимости от распространения заболеваемости.


Источник: depositphotos

Если начнется рост заболеваемости Covid–19, то ограничения будут вводиться оперативно и сами ограничения будут простыми и понятными. А главное — логичными. Иными словами, власти не станут повторять ошибки зимы 2020/2021, когда жителям просто запрещали приобретать определенные товары!

Как будут реагировать власти

1) Согласно уточненному плану действий осенью, если заболеваемость не растет и является весьма маленькой — тогда действуют минимальные требования эпидемиологической безопасности: социальная дистанция, ношение масок при массовом скоплении людей, вентиляция помещений, определенные ограничения по максимальному количеству людей в помещениях.

2) При заболеваемости от 20 до 99 человек на 100 тысяч за последние 14 дней вводятся протоколы эпидемиологической безопасности в "небезопасной среде" — например, там, где невозможно проконтролировать наличие сертификата.

3) Если заболеваемость уже достигает от 100 до 199 человек за 14 дней в расчете на 100 тысяч, то ограничиваются очные мероприятия, ужесточаются требования к эпидемиологической безопасности.

4) Если же начинается настоящая пандемия с показателем в 200 заболевших на 100 тысяч человек и выше, то могут даже вводиться ограничения на передвижение и очно оказываются только самые необходимые услуги — работает общественный транспорт, магазины по продаже товаров первой необходимости, работа максимально организуется удаленно.

Вакцина по второму разу

Чем выше заболеваемость, тем активнее происходит тестирование населения. Напомним, что уже с 1 августа тесты станут платными для взрослых, а с 1 сентября — и для детей от 12 лет и старше. Впрочем, возможно, что при возвращении пандемии власти снова сделают тесты бесплатными.

Отметим, что осенью или, скорее, зимой может встать вопрос о ревакцинации тех, кто уже был полностью вакцинирован. По одной из версий ученых, приобретенной при вакцинации защиты может хватить на 6–9 месяцев. Таким образом, например, тем, кто привился в апреле сего года в ноябре–декабре этого года или в январе следующего могут уже предложить ревакцинацию.

Вероятно, для эффективной ревакцинации хватит и одной дозы вакцины. Но пока вопрос о ревакцинации полностью привитых остается открытым. Неизвестно, появятся ли такие штаммы коронавируса, которые смогут полностью обойти защиту, созданную ныне существующими вакцинами.

Фабрика про производству мутаций

Пока без ответа остается и вопрос о том, как долго Covid–19 будет еще циркулировать в нашем мире — год, два, три… Или он станет таким же сезонным явлением, как грипп? Или, может, даже вообще вытеснит грипп, как мы наблюдали зимой и весной прошлого и этого года?

В любом случае, все ученые и эпидемиологи сходятся во мнении, что чем быстрее удастся достичь коллективного иммунитета, тем больше шанс остановить мутацию этого вируса.

Кто–то из инфекционистов очень метко заметил, что невакцинированные фактически становятся "фабрикой" по производству все новых и новых мутаций Covid–19.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.