29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предприниматели не спешат требовать сертификаты: работать и так некому

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 09:50, 15 июля, 2021 6


Пандемия "Covid-19" сильно ударила по некоторым предпринимателям - не все могли работать удаленно и сохранять рабочие места для своих сотрудников. Поэтому, понимая, с чем они могут столкнуться всего через несколько месяцев, многие работодатели поощряют своих сотрудников делать прививки от "Covid-19".



Некоторые предприниматели, к которым обратилось ЛТВ, осторожно относятся к возможности увольнения непривитых сотрудников, потому что найти новых не так-то просто.

"Я не совсем готов снова пройти через все это", - сказал Андийс Берзиньш, совладелец ресторанов "Vairāk saules"". В сети ресторанов "Vairāk saules" привиты более 80% сотрудников. Первые 50% сделали прививку быстро, затем количество привитых стало расти медленнее. Всего в сети ресторанов работает около 250 человек. Поскольку большинство людей вакцинированы от "Covid-19", работа может быть организована довольно свободно.

Показатели вакцинации ниже у мобильного оператора "Bite" Количество сотрудников большое - 900 человек. Из них 150 или каждый шестой работают в салонах "Bite" и обслуживают клиентов, и лишь около половины вакцинированы.

"Когда правительство примет решение, что, например, в сфере услуг могут работать только привитые люди, очевидно, что мы будем соблюдать эти правила. Но, конечно, необходимо учитывать и то, что это может повлиять на деятельность компании, потому что, как и многие другие компании, в настоящее время мы сталкиваемся с нехваткой персонала как в секторе услуг, так и в секторе ИКТ и ИТ", - рассказала представитель ООО Bite Latvija" Уна Ахуна-Озола.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Правящие не стали спорить с минздравом: будет принят план «трех шагов»
Завтра Кабинет Министров утвердит постепенное снятие ограничений.
Политика Ограничения в Латвии останутся, но платить компенсации больше не будут
Правящие договорились о постепенном выходе из пандемии. Но это еще не точно.
В мире В Финляндии непривитых работников вернули на работу из-за острой нехватки каров
Этой возможностью пришлось воспользоваться, когда в некоторых учреждениях по медицинскому и социальному уходу стало не хватать работников.