19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос: мнения русских и латышей о вакцинах разделились

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 14:03, 20 июля, 2021 2


Русскоязычное население Латвии по–прежнему с большей подозрительностью относится к вакцинации, чем жители, для которых латышский язык родной. Это показал недавний опрос, результаты которого имеются в редакции bb.lv.


Источник: pixabay

Опрос выявил следующее: среди русскоязычных безопасности вакцин против Covid–19 склонны доверять 45% опрошенных (полностью доверяют 8%, скорее доверяют 37%). Скорее или полностью не доверяют 43%, а выразить конкретное мнение не смогли 12%.

Среди латышей в безопасность вакцин верят 62% (полностью доверяют 27%, скорее доверяют 35%), скорее или полностью не доверяют 29%, а конкретный ответ не смогли дать 9%.

Исследование также показало, что в целом женщины склонны немного больше доверять безопасности вакцин, а мужчины чаще отвечали в категоричной форме. Они или полностью доверяют или полностью не доверяют упомянутым вакцинам. В целом безопасности прививок от коронавируса доверяют 59% женщин (полностью доверяют — 22%, скорее доверяют — 37%) и 58% мужчин (полностью доверяют 27%, скорее доверяют 31%). Не доверяют соответственно 30% женщин (полностью не доверяют 14%, скорее не доверяют 16%) и 32% мужчин (полностью не доверяют 14%, скорее не доверяют 18%).

Опрос также показал, что нет прямой зависимости между возрастом респондентов и уровнем доверия к вакцинам. Больше всего им доверяют жители в возрасте от 25 до 34 лет (64%), за ними следуют пожилые респонденты (62%), молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (58%), жители в возрасте от 35 до 44 лет (57%), а меньше всего безопасности прививок доверяют жители в возрасте от 45 до 54 лет (52%).

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.
Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna
Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.
Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?
21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".