28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии - дефицит Johnson&Johnson. Новых поставок вакцины пока не было

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 14:30, 22 июля, 2021 4


Народ оценил удобство вакцины "достаточно одного укола". На прошлой неделе в Латвии закончились запасы такой вакцины производителя "Johnson&Johnson", а новые дозы еще не поступили, сообщили в отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.


Источник: pixabay

Запасов других вакцин в Латвии достаточно для обеспечения интенсивной вакцинации, но ее пока не наблюдается.

Согласно предоставленной отделом информации, в настоящее время в Латвии имеется 393 960 доз вакцины "Pfizer/BioNTech", 100 300 доз "Moderna" и 198 460 доз "AstraZeneca". Ожидается, что вакцина "Johnson&Johnson" будет доставлена на следующей неделе.

Срок годности некоторых вакцин на складе в Латвии - 31 августа, и это 50 400 доз вакцины "AstraZeneca", которые, согласно решению правительства Латвии о безвозмездной передаче, в ближайшие недели будут отправлены в Тунис. Срок годности остальных доз вакцины этого производителя - 31 октября и 30 ноября.

На складах имеются дозы вакцины "Moderna" со сроком годности до декабря и января следующего года и вакцины "Pfizer/BioNTech" до 31 октября.

Координатор по логистике отдела проекта вакцинации Армин Калниньш отметил, что поставки вакцин гибко организуются в соответствии с потребностями, например, поставки "AstraZeneca" в настоящее время приостановлены. "Мы также подали заявку на приостановку поставок вакцины "Pfizer" до тех пор, пока латвийская сторона не сделает новый заказ, который в свою очередь зависит от интенсивности вакцинации в стране", - сказал Калниньш.

Руководитель отдела проекта вакцинации Эва Юхневича добавила, что текущая стратегия заключается в том, чтобы внимательно следить за сроками годности запасов, своевременно предлагая правительству принимать решения о безвозмездной передаче вакцин.

"Во многих частях мира по-прежнему наблюдается нехватка вакцин, и важно думать о международной солидарности - весь мир сталкивается с угрозами, создаваемыми "Covid-19", и каждое пожертвование дает людям возможность получить вакцины, чтобы защитить себя и других", - сказала Юхневича.

Общий остаток вакцины "AstraZeneca" составляет 198 460 доз, и, согласно решению Кабинета министров, 165 600 доз будет безвозмездно передано Молдове, Албании, Тунису и Кении, где наблюдается острая нехватка вакцин этого производителя. В то же время 32 990 доз зарезервированы для обеспечения населения Латвии поддерживающими вакцинами.

Как сообщалось ранее, в пунктах вакцинации людям в настоящее время предлагают прививаться от "Covid-19" в основном вакцинами "Pfizer/BioNTech" и "Moderna".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить
Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.
Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.