В Латвии - дефицит Johnson&Johnson. Новых поставок вакцины пока не было

COVID-19
LETA 14:30, 22 июля, 2021 4

Народ оценил удобство вакцины "достаточно одного укола". На прошлой неделе в Латвии закончились запасы такой вакцины производителя "Johnson&Johnson", а новые дозы еще не поступили, сообщили в отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

 
Источник: pixabay

Запасов других вакцин в Латвии достаточно для обеспечения интенсивной вакцинации, но ее пока не наблюдается.

Согласно предоставленной отделом информации, в настоящее время в Латвии имеется 393 960 доз вакцины "Pfizer/BioNTech", 100 300 доз "Moderna" и 198 460 доз "AstraZeneca". Ожидается, что вакцина "Johnson&Johnson" будет доставлена на следующей неделе.

Срок годности некоторых вакцин на складе в Латвии - 31 августа, и это 50 400 доз вакцины "AstraZeneca", которые, согласно решению правительства Латвии о безвозмездной передаче, в ближайшие недели будут отправлены в Тунис. Срок годности остальных доз вакцины этого производителя - 31 октября и 30 ноября.

На складах имеются дозы вакцины "Moderna" со сроком годности до декабря и января следующего года и вакцины "Pfizer/BioNTech" до 31 октября.

Координатор по логистике отдела проекта вакцинации Армин Калниньш отметил, что поставки вакцин гибко организуются в соответствии с потребностями, например, поставки "AstraZeneca" в настоящее время приостановлены. "Мы также подали заявку на приостановку поставок вакцины "Pfizer" до тех пор, пока латвийская сторона не сделает новый заказ, который в свою очередь зависит от интенсивности вакцинации в стране", - сказал Калниньш.

Руководитель отдела проекта вакцинации Эва Юхневича добавила, что текущая стратегия заключается в том, чтобы внимательно следить за сроками годности запасов, своевременно предлагая правительству принимать решения о безвозмездной передаче вакцин.

"Во многих частях мира по-прежнему наблюдается нехватка вакцин, и важно думать о международной солидарности - весь мир сталкивается с угрозами, создаваемыми "Covid-19", и каждое пожертвование дает людям возможность получить вакцины, чтобы защитить себя и других", - сказала Юхневича.

Общий остаток вакцины "AstraZeneca" составляет 198 460 доз, и, согласно решению Кабинета министров, 165 600 доз будет безвозмездно передано Молдове, Албании, Тунису и Кении, где наблюдается острая нехватка вакцин этого производителя. В то же время 32 990 доз зарезервированы для обеспечения населения Латвии поддерживающими вакцинами.

Как сообщалось ранее, в пунктах вакцинации людям в настоящее время предлагают прививаться от "Covid-19" в основном вакцинами "Pfizer/BioNTech" и "Moderna".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить

Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.

Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации

Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.

Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям

Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.

Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии

Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.