25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Плечом к плечу за вакциной: в очередь со взрослыми Латвии поставят подростков

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:57, 26 июля, 2021 19


Усилия властей пока не приносят результатов. Вакцинация населения от Covid–19, резко затормозившаяся после Лиго, никак не может набрать нужный темп. Но, если взрослые люди не горят желанием делать прививки от Covid–19, то их можно заменить подростками.


Источник: depositphotos

За пять рабочих дней минувшей недели (данные за субботу и воскресенье пока недоступны) от Covid–19 привиты всего 29 503 человека. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ). Власти же поставили цель прививать в неделю 100 тысяч человек.

По информации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), который оперирует данными на 18 июля, Латвия по–прежнему занимает одно из последних мест в Европейском союзе по удельному весу взрослого населения, получившего первую дозу вакцины от Covid–19: 44% взрослых.

Для сравнения: больше всего доз первой вакцины было получено населением Исландии — 90%, а также на Мальте, где этот показатель составляет 84%. На третьем месте находятся Нидерланды — 82,9%. На четвертом месте — Бельгия, где первой дозой привиты 82,5% взрослого населения.

В Литве этот показатель составляет 54,6%, а в Эстонии — 54,4%.

Чтобы ускорить процесс вакцинации, на следующей неделе пожилые люди без предварительной записи и направления врача смогут привиться от Covid–19 в четырех пунктах вакцинации в Риге.

Если взрослые люди не горят желанием делать прививки от Covid–19, то их можно заменить подростками. Похоже, так думают европейские власти, быстро одобряющие вакцины от коронавируса для детей.

Так, Брюссель на днях разрешил использование вакцины Moderna для вакцинации от Covid–19 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Наш минздрав говорит, что в Латвии начнут вакцинацию этой прививкой детей уже на этой неделе.

Эффективность вакцины была изучена на 3732 подростках в возрасте от 12 до 17 лет. Наиболее частые побочные реакции организма, наблюдаемые у подростков в возрасте от 12 до 17 лет: боль в месте укола, усталость, головная боль, боль в мышцах и суставах, увеличение лимфатических узлов, озноб, тошнота, рвота и температура.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".