25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия: медики Латвии с ужасом ждут «горячей» осени

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 19:43, 28 июля, 2021 104


Медленно, но верно заболеваемость COVID-19 в Латвии снова растет. Равно как и у наших соседей – в Литве и Эстонии. Причины роста заболеваемости лежат на поверхности: во-первых, все еще низкие темпы вакцинации, а во-вторых – более заразный индийский вариант вируса – дельта – уже практически полностью вытеснил британский штамм.


Коллаж С. Зубовой, фото Depositphotos.

Как заявил на днях инфектолог профессор Уга Думпис, чтобы заразиться индийским штаммом, уже не нужен длительный контакт (более 15 минут) с инфицированным в закрытом помещении – достаточно просто заглянуть в помещение, где находится, пусть даже на социальной дистанции, инфицированный COVID-19.

Группы риска не чувствуют риска?

По мнению У. Думписа, у нас не началась очередная волна пандемии только потому, что определенные ограничения – прежде всего на собрания – все еще в Латвии действуют. Но осенью, с учетом по-прежнему низких темпов вакцинации, пандемия станет неизбежной. Разумеется, первыми «под вирусную раздачу» попадут невакцинированные, особенно из группы риска. Удивительно, но факт: в Латвии до сих пор не привились тысячи людей из группы риска, то есть сениоры, люди с хроническими заболеваниями, включая гипертонию и сахарный диабет, люди с избыточным весом. А ведь COVID-19 особенно жесток именно к вышеперечисленным больным. Поэтому люди, принадлежащие к группам риска, имели возможность вакцинироваться еще в начале весны!

Почему эти люди еще не привились? Да, можно предположить, что кому-то из них действительно пока не рекомендуют вакцинироваться врачи. Но таких людей, с прямыми противопоказаниями к вакцинации, крайне мало. Главным образом, речь идет о людях с тяжелой аллергией на компоненты вакцины, а также с аутоиммунными заболеваниями, включая тех, у кого повышенный риск тромбозов.

Что же происходит с остальными жителями? Даже если допустить, что в стране де-факто проживает меньше людей, чем утверждают официальные источники, все равно охват населения Латвии вакцинацией крайне неудовлетворительный – около 40–45 процентов. Опять-таки при условии, что жителей меньше, чем считается. Чтобы остановить дальнейшую мутацию и распространение COVID-19 именно в Латвии, необходимо привить не менее 75–80 процентов взрослого населения.

Развенчать мифы и побудить к вакцинации

Нужно признать, что в последние три-четыре недели власти предпринимают очень энергичные усилия, чтобы побудить сомневающихся, колеблющихся и просто тех, кто боится, сделать спасительный укол. Это и доступность вакцинации (даже с выбором вакцины) по всей Латвии, простота в получении услуги (это можно делать и без предварительной записи), это и визуальная реклама, и видео-аудиореклама в электронных СМИ, это и регулярные сессии вопросов-ответов специалистов по вакцинации и врачей широкого и узкого профиля в социальных сетях…

Конечно, этим усилиям противостоит тоже довольно мощная армия антиваксеров и тех, которые вроде бы не против вакцин, но вольно или невольно распространяют через социальные сети разные слухи, «пропагандируют» свои страхи и мифы. Переубедить антиваксеров практически невозможно. Сомневающихся и, простите, пугливых – можно и нужно, но ведь проблема еще и в том, что жители, независимо от их социального статуса, уровня образования, тотально не доверяют власти, политикам. Вот почему разумнее давать слово именно медикам и не бояться даже пугать население «страшилками» из реанимации.

Есть целая категория людей, которая понимает только «наглядную агитацию» – вот больной, подключенный к ИВЛ, а вот, простите, уже и отправка очередной жертвы коронавируса в последний путь. Жестоко, жестко, но такова реальность. Особенно в ситуации, когда на значительную часть уже не действуют призывы вакцинироваться известных людей – спортсменов, певцов и актеров. Мол, ты певец? Так иди и пой, а про вакцины пусть говорят специалисты.

Объяснить простым языком

Именно специалисты могут доступно объяснить людям, что вакцины не влияют на генетический код и вообще на генетику и принцип действия вакцин от COVID-19 такой же, как у всех остальных вакцин: организму, говоря простым языком, показывают кусочек (часть) вируса, тем самым вынуждая организм познакомиться с этим вирусом и выработать на него защитную реакцию. Умеренную защитную реакцию. Это значит, что при встрече с уже реальным вирусом организм его распознает и защитит или полностью, или частично. Но в любом случае аутоиммунной реакции уже не будет. А стало быть, вакцинированным удастся избежать тяжелого течения заболеваниями и летального исхода.

Кнут оставить на крайний случай

Конечно, мифы и теории заговора очень быстро распространяются и оседают в подкорке (в подсознании) тысяч людей. Как эти мифы развенчать? К счастью, «мы не одиноки во вселенной» – к этому моменту по всему миру вакцинированы уже сотни миллионов человек! Осложнения после вакцинации не превышают одного процента от общего количества привитых. В действительности это один случай на миллион. Зато уже известно, и это абсолютно доказанный факт, что не менее 15% от общего числа заболевших COVID-19 болеют тяжело и им необходима госпитализация. Увы, часть из болеющих тяжело домой так и не возвращается…

Впрочем, все сказанное выше вовсе не означает, что государство должно идти по пути принуждения и «обязаловки». Еще есть время, чтобы все-таки развеять мифы и страхи и убедить, по крайней мере сомневающихся и боязливых, привиться. И прежде чем размахивать дубиной или кнутом, следует уже, наконец, принять решение о лотерее, предложить вакцинирующимся и другие бонусы. Введение же обязательной вакцинации оставить на самый крайний случай. И то лишь по отношению к профессиям, где иначе просто невозможно.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (104)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".