25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Биологи опровергли воздействие коронавируса на ДНК человека

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 23:16, 30 июля, 2021


Биологи в лабораторных условиях доказали, что ни коронавирус, ни его фрагменты не вносят изменения в ДНК человека. Результаты своей работы ученые опубликовали в научном журнале Cell Reports.


Фото: @nci / Unsplash

Ученые из Университета Квинсленда в Австралии вместе с коллегами из Испании, Франции и Великобритании объяснили, что такие особо опасные вирусы, как ВИЧ-1 или вирус гепатита В, способны встраиваться в геном ДНК. Биологи предполагали, что такой характеристикой обладает и коронавирус SARS-CoV-2. Специалисты обнаружили ранее, что у некоторых переболевших COVID-19 пациентов ПЦР-тест показывал положительный результат.

Эксперты опровергли воздействие коронавируса на ДНК человека в результате лабораторных исследований. Они изучили, каким образом вирус влияет на клетки, и не заметили генетической активности.

Специалисты подчеркнули, что они опровергли теорию о коронавирусе, которая уже начала создавать панику среди людей. Так, аргументы о влиянии COVID-19 на ДНК приводят противники вакцинации. По мнению биологов, их исследование поможет людям не испытывать страх перед прививкой от коронавируса.

Ранее ученые Массачусетского технологического института заявили, что коронавирус научился встраиваться в ДНК людей. По мнению исследователей, интеграция и транскрипция вирусных последовательностей объясняет выявление вирусной РНК с помощью ПЦР у уже выздоровевших пациентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.
Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием
После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.