20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экспертная комиссия оценивает внезапную смерть вакцинированной женщины в Латвии

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 20:15, 30 июля, 2021


Созданная Государственным агентством лекарственных средств комиссия экспертов по возможности быстро оценит сообщении о возможной связи между смертью женщины и вакцины от Covid-19, однако результат зависит о того, в какие сроки эксперты получат всю необходимую им медицинскую документацию. Государственное агентство лекарственных средств призывает учитывать, что сейчас еще слишком рано делать какие-то выводы о том, стала ли вакцина причиной смерти, сообщила «Неаткариге» специалист агентства Танита Тамме-Звейниеце.


Источник: Unsplash.com

С заключением нельзя спешить

Государственное агентство лекарственных средств получило отчет о побочном эффекте со смертельным случаем 25 июля этого года, который произошел через 40 дней после вакцинации от Covid-19. Отчет был представлен практикующим врачом, одобрен Независимым государственным агентством по лекарственным средствам. Отчет будет оцениваться многопрофильной экспертной комиссией, в которую также войдут специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний, Государственной инспекции по надзору за здоровьем и иммунизацией, а также специалисты в соответствующей области медицины.

«Мы запросили дополнительную информацию для оценки данного случая», - говорит Т. Тамме-Звейниеце.

Группа экспертов будет работать над этим отчетом в срочном порядке, но на данном этапе невозможно сказать, сколько времени потребуется экспертам, чтобы прийти к окончательному выводу.

Это также зависит от того, как долго группа экспертов будет получать все документы, необходимые для оценки, такие как личные медицинские записи, заключение семейного врача и другие.

В соцсетях публиковалась разная информация о причинах смерти человека, и люди, даже не дожидаясь официального и фактического заключения, спешат сделать собственные выводы. Согласно информации, доступной независимым лицам, причина смерти, упомянутая в социальных сетях (а именно, тромбоз легких), не соответствует действительности, и в настоящее время без заключения экспертов нельзя сказать, имела ли вакцинация непосредственное отношение к смерти человека и каким образом.

Получены сообщения о смертях 24 пациентов

Все сообщения о побочных реакциях после вакцинации Covid-19 были оценены Государственным агентством лекарственных средств, и к 25 июля оно получило в общей сложности 1877 отчетов о побочных реакциях на вакцины против Covid-19. В общей сложности сама вакцинация была проведена более 1,3 миллиона раз, включая как первую, так и вторую дозу. Чаще всего в агентство сообщают о уже известных и описанных в листовке-вкладыше реакции, такие как боль в месте инъекции, лихорадка, озноб и усталость.

На сегодняшний день в Латвии не подтверждено ни одного смертельного случая, для которого, на основании данных, имеющихся в Государственном агентстве по лекарствам, установлена ​​вероятная причинно-следственная связь с вакцинацией. Сообщение о смерти 30-летней женщины более чем через месяц после вакцинации - не единственное сообщение о смертельном случае. На сегодняшний день Агентство получило в общей сложности 24 таких отчета, 16 из которых в настоящее время проходят оценку. В восьми случаях оценка все еще продолжается, поскольку было запрошено вскрытие и другая информация.

Отчет: вакцина не виновата в смерти

Также завершена научная оценка другого смертельного случая Междисциплинарной медицинской экспертной комиссией, созданной Государственным агентством по лекарствам в конце мая, на следующий день после вакцинации второй дозой вакцины Covid-19 «Comirnaty».

«Эта оценка не выявила никаких убедительных доказательств прямой причинно-следственной связи между вакцинацией и внезапной смертью», - отмечает Тамме-Звейниеце. Согласно дорегистрационному исследованию вакцин от Covid-19 и информации после регистрации, когда вакцины используются для очень широкого круга вакцинированных, нет данных о причинно-следственной связи между использованием вакцин против Covid-19 и риском внезапной смерти.

В настоящее время в Латвии нет случаев синдрома тромбоза и тромбоцитопении, а также случаев синдрома повышенной проницаемости капилляров после вакцинации вакцинами Covid-19. На сегодняшний день в Латвии получено четыре сообщения об анафилаксии (тяжелая аллергическая реакция в очень редких случаях). Пациентам была оказана немедленная медицинская помощь, и все выздоровели. К 22 июля в Латвии было получено пять сообщений о возможных побочных эффектах миокардита. В четырех случаях была подтверждена правдоподобная связь с вакцинацией, но в одном случае не было убедительных доказательств миокардита. Информация, имеющаяся в Государственном агентстве по лекарствам, показывает, что пациенты выздоровели, и обследования не показывают каких-либо стойких изменений в сердечной мышце.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".