19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инфекционист объяснил случай с прожившим 318 дней в организме женщины COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:43, 30 июля, 2021 1


Инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков в разговоре с «Лентой.ру» прокомментировал ситуацию с россиянкой, в организме которой COVID-19 находился в течение рекордных 318 дней.


Фото: Marijan Murat dpa Globallookpress

По словам Тимакова, это в первую очередь связано с индивидуальным иммунным ответом пациента. Специалист объяснил, что COVID-19 оказался необычной инфекцией — он уходит от иммунитета и маскируется и от антител, не давая вырабатывать их активно, и от Т-клеточного иммунитета.

«Именно поэтому у пациентов, у которых есть разные иммунодефицитные состояния, вирусы могут находиться в организме длительное время. Я знаю много примеров, когда они сохраняются по три месяца — этот случай уникальный, можно сказать рекорд», — сказал он. Тимаков добавил, что есть определенный процент людей, у которых имеются различные иммунодефицитные состояния, и в их организмах вирусы могут мутировать, в связи с чем надо искать новые подходы для профилактики мутаций вируса и повторных заражений.

Как считает Тимаков, данный случай показывает, что вакцинацию от коронавируса надо проводить препаратами, которые формируют не только антитела, но и Т-клеточный иммунитет. «Соответственно, это вакцины, которые имитируют вирусный процесс — векторные вакцины и мРНК-вакцины. Их эффективность против ковидной инфекции будет выше, чем у старых платформ. Потому что не только антитела надо формировать, но еще и Т-клеточный иммунитет. Его как раз формирует "Спутник V"», — пояснил специалист.

Уникальный случай российской пациентки ранее описал доктор биологических наук, профессор Сколтеха Георгий Базыкин. По его словам, вирус эволюционировал в организме женщины в два раза быстрее обычного, и при этом у нее полностью отсутствовали антитела. Инфекционист Оксана Станевич уточнила, что речь идет об онкологической больной в возрасте 40-50 лет. С помощью специальной терапии врачам удалось вылечить пациентку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".
Бизнес Цукерберг стал богаче Маска
Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.
Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.