19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Москва в ковид не верит? В российской столице отменяют ограничения

Размер текста Aa Aa
COVID-19
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:15, 31 июля, 2021 6


В Первопрестольной тихо–мирно отменили QR–коды для посещения ресторанов и кафе. Как известно, из–за ухудшения эпидемиологической ситуации в России были введены дополнительные строгие меры: с 28 июня в столичные заведения общепита могли попасть только те клиенты, которые сделали прививку от Covid–19, переболели инфекцией в течение последних шести месяцев или сдали ПЦР–тест на ее отсутствие.


Фото Xinhua.

Сведения о защите от коронавируса посетители заведений должны были предъявлять исключительно с помощью специального QR–кода. Бумажные справки или сертификаты не принимались. Впрочем, уже изначально было ясно, что это совершенно невыполнимая мера. Народ в массовом порядке попросту перестал посещать заведения общепита. Терпящие большие убытки рестораторы были вынуждены напрямую обратиться к руководству российской столицы с просьбой отменить QR–коды.

Только навынос

И уже вскоре на заседании московского координационного совета по борьбе с коронавирусом мэр Сергей Собянин заявил о том, что запретительные меры выполнили свою задачу. Количество заболевших сократилось наполовину. А значит, можно и впрямь отметить QR–коды. Впрочем, всем было ясно, что руководство города попросту не захотело идти на конфликт с проголодавшимся населением. Тем более что впереди — очередные выборы. А ведь избирателей нужно холить и лелеять.

Поскольку я привился "Спутником V" еще в декабре, то лично у меня никаких проблем решение московских властей не вызвало. Уже 28 июня я специально заглянул на ближайший к своему дому Москворецкий рынок, чтобы проверить, как выполняется распоряжение мэрии. Однако в ресторанном дворике меня встретили длинные ленточки, которыми обмотали прилавки. Мне объяснили, что у заведений нет аппаратов, чтобы считывать какие–то там QR–коды. Поэтому было решено осуществлять продажу только навынос.

Я вспомнил, что во время самого жесточайшего локдауна здесь же, на Москворецком рынке, можно было спокойно поесть в ресторанах. Вся хитрость заключалась в том, что блюда накладывали в одноразовую посуду. Получалось тоже как бы навынос. Но потом голодные клиенты отходили немного в сторонку и спокойно принимались за еду. В общем, история снова повторилась…

Но, конечно, ни о какой победе над коронавирусом говорить не приходится. Просто третья волна сейчас естественным образом пошла на спад. Хотя темпы снижения довольно–таки медленные: если в середине июля в России каждый день фиксировалось почти 25 тысяч новых заболевших, то сейчас их порядка двадцати тысяч. Что тоже немало.

Здоровье в коробке

Тем не менее в Москве явно решили сменить гнев на милость. В конце июля было разыграно еще пять автомобилей среди вакцинированных от Covid–19. А всего с 13 июня, когда началась акция, обладателями новых авто стали 30 счастливчиков.

Победителей выбирают среди тех, кто получил по крайней мере один компонент той или иной российской вакцины. Хотя таковых не так уж и много. Сейчас в России полностью привитых только 15 процентов жителей, или 23 миллиона человек. Для сравнения: в Латвии полностью привилось 35,5 процента (на 27 июля).



В Москве ситуация тоже не ахти какая радужная: привились лишь 2,5 миллиона. И это в самом большом в Европе мегаполисе, в котором проживают свыше 14,5 миллиона человек. До формирования коллективного иммунитета еще ох как далеко. Тем не менее президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что принуждать никого не будут. Нужно гуманными мерами убеждать население в пользе вакцинации. Московские власти сейчас делают акцент на материальной заинтересованности. На днях журналистов пригласили в Гостиный Двор, где возвышалась целая гора так называемых "коробок здоровья". Их выдают лицам старше 65 лет в рамках новой программы "С заботой о здоровье". По словам пенсионерки Анны Кузиковой, она приехала в Гостиный Двор из Головинского района. Первый компонент вакцины москвичка получила три недели назад. А после того, как ей через 21 день ввели второй компонент, ей сразу вручили подарок.
"Я уже заглянула внутрь. В "коробке здоровья" все действительно очень нужное: таблетница, маски, антисептики, а самое главное — новейший прибор для измерения давления. Мне он очень необходим. Старый как раз сломался", — поведала Анна Кузикова.

Кроме того, в довольно–таки увесистой картонной коробке с надписью "Спасибо, что сделали прививку", был еще пульсоксиметр (прибор для измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови), шампуни и гели для душа, мыло, зубная паста и щетка, витамины и многое другое.

Долгожители подают пример

Как выяснилось, чтобы получить "коробку здоровья", вовсе не нужно ехать непременно в Гостиный Двор в самый центр Москвы. Пункты выдачи подарков открыты в 119 городских поликлиниках во всех округах российской столицы. Акция "С заботой о здоровье" продлится вплоть до 1 октября. Как заявил Сергей Собянин, в Москве от коронавируса привились уже миллион пенсионеров. А ежедневно столичные пункты вакцинации посещают до 90 тысяч человек.

Набирает обороты и ревакцинация. Так, уже третью прививку сделала 104–летняя Любовь Александровна Семенова. Впервые она укололась от ковида еще в начале года. После очередной дозы вакцины долгожительница чувствует себя отлично. Любовь Семенова проживает в Теплом Стане в пансионате для ветеранов труда № 31. Всего в этом учреждении три человека, возраст которых преодолел столетний рубеж.

У 104–летней Любови Семеновой сыну 70 лет. Есть у нее и трое внуков, которые регулярно навещают бабушку. Любовь Александровна много лет проработала токарем на заводе.

А вот 101–летняя обитательница этого же пансионата Любовь Писарюк после получения высшего образования всю жизнь трудилась инженером. Она тоже вакцинировалась. Впрочем, как и ее сверстница — 101–летняя Екатерина Привалова, которая в советские годы работала крановщицей на стройках страны. Примечательно, что пенсионерки–долгожительницы настолько ответственно относятся к прививке от Covid–19, что даже отказывались встречаться со своими родными и близкими до тех пор, пока те не показали сертификаты о вакцинации. Судя по всему, тут поработало руководство пансионата. Директор учреждения Андрей Мецлер — ярый сторонник вакцинации.

Что ж, желаем его подопечным здоровья и долгих лет жизни!

Дмитрий МАРТ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Москве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".