16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыты подробности о рекордно длинном случае COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 18:35, 2 августа, 2021


Ученые Сколтеха опубликовали исследование, в котором подробно раскрывается рекордно длинный случай коронавирусной инфекции, продлившейся 318 дней. Препринт статьи доступен на сайте Research Square.


Фото: Globallookpress.com

Пациентка, обозначаемая как С, была больной неходжкинской B-клеточной лимфомой и получила положительный тест на коронавирус в апреле 2020 года, а первый отрицательный тест был получен почти через год — в марте 2021 года. За это время женщина несколько раз страдала от серьезных симптомов, включая жар и воспаление легких.

Ученые проследили за эволюцией SARS-CoV-2 в организме пациентки с помощью полногеномного секвенирования и филогенетического анализа, которые подтвердили, что все это время женщина страдала от одной и той же инфекции. За год вирус претерпел 40 мутаций, что намного быстрее, чем это происходит в популяции. SARS-CoV-2 адаптировался к организму одного человека, улучшая свою способность выживать и быстрее размножаться. Некоторые мутации затронули S-белок и были аналогичны тем, что наблюдались у других пациентов.

Ранее считалось, что мутации в S-белке закрепляются в ответ на действие нейтрализующих антител, однако пациентка С не имела В-лимфоцитов, и у нее почти отсутствовали антитела IgG. Кроме того, многие мутации пришлись на белки, которые не находятся на поверхности вирусной оболочки. Это объясняется тем, что у пациентки все еще действовал Т-клеточный иммунитет, который способен распознавать любые белки, закодированные в геноме вируса. Таким образом, SARS-CoV-2 приобрел защиту, позволяющую вирусу противостоять только той части иммунитета, которая сохранилась у больной.

Ученые подтвердили, что мутации, накопленные вирусом, позволяли ему направленно уклоняться от презентации антигенов аллелями главного комплекса гистосовместимости (ГКГ) пациентки, делая Т-клеточный иммунный ответ неэффективным. ГКГ презентует чужеродные молекулы Т-клеткам для распознавания и последующего уничтожения патогена. Вероятно, новые штаммы, которые отличаются повышенной сопротивляемостью к антителам, также могли возникнуть и быстро накопить мутации в организме людей с ослабленной иммунной системой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.
Бизнес Что-то пошло не так: МВФ резко снизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, свидетельствует обнародованный во вторник отчет МВФ о перспективах мировой экономики ("World Economic Outlook").