19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выросло число новых случаев Covid-19 в Латвии за неделю

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 18:08, 2 августа, 2021 7


В настоящее время заболеваемость "Covid-19" в Латвии снова растет, при этом количество новых выявленных случаев за неделю увеличилось на 29,8%, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


иллюстративное фото, LETA

За минувшую неделю также увеличилось количество сделанных тестов на "Covid-19", достигнув в среднем 7 468 тестов в день по сравнению с 7 184 тестами в день неделей ранее. В среднем на прошлой неделе выявлялось 60 новых случаев "Covid-19 в день", что на 14 случаев больше, чем неделей ранее.

За последние семь дней в среднем в больницы ежедневно госпитализировали по четыре пациента с "Covid-19", а в больницах в среднем ежедневно проходили лечение в среднем 44 человека - неделей ранее таких пациентов было 53.

За последние две недели заболеваемость коронавирусом увеличилась на 31,1% среди 20-29-летних людей и на 22,4% среди 10-19-летних. Также наблюдается рост в возрастной группе от 30 до 49 лет - на 17,7%. Большинство недавно выявленных случаев "Covid-19" было в Риге, Рижском регионе и Курземе.

Коэффициент заражения "Covid-19" вырос до 1,2 по сравнению с 1,14 неделей ранее. Таким образом, этот показатель достиг показателей начала мая, что свидетельствует о росте распространения "Covid-19" в Латвии, подчеркивает ЦПКЗ.

Средний 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей в европейских странах вырос до 200,4 случая, а неделей ранее этот показатель был 151. В свою очередь, кумулятивный показатель в Латвии вырос с 27,7 до 30,5 случая.

ЦПКЗ сообщает, что доля завезенных на минувшей неделе в Латвию случаев "Covid-19" снизилась с 27% до 15,1%: на прошлой неделе было зарегистрировано 63 таких случая по сравнению с 87 неделей ранее.

В период с 21 июня до минувшей недели наиболее часто коронавирус в Латвию завозили приехавшие из России - 63 случая, Турции - 45, Великобритании - 36, Испании - 33, Нидерландов - 15, Франции - 14, Грузии - 14, Финляндии - 14, Узбекистана - девять, Болгарии - семь и Германии - семь.

ЦПКЗ призывает население пройти вакцинацию от "Covid-19". Это самый безопасный и эффективный способ защитить себя от тяжелого течения заболевания и совместными усилиями уменьшить распространение инфекции "Covid-19" в обществе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Производство процессоров Apple подорожает
FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.
Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации
Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.
Политика Крастиньш: Европарламент даст оценку итогам выборов президента РФ
На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.