24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Купили? Семейным за вакцинацию будут доплачивать до 1500 евро в месяц

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:21, 5 августа, 2021 216


Семейные врачи, практикующие вакцинацию своих пациентов от коронавируса, смогут рассчитывать на доплаты в размере до 1500 евро в месяц, заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс в эфире Латвийского телевидения. Ранее он жаловался на то, что многие семейные отговаривают своих пациентов от вакцинации.


Источник: Иллюстративное фото

По словам Павлютса, на заседании правительства 10 августа Минздрав направит проект о дополнительной поддержке семейных врачей. Предполагается доплачивать за привитых пациентов, а если таковых "в багаже" врача будет более 50 или 70% — сумма финансовой помощи увеличится. Каждой практике семейных врачей, в которой проходит вакцинация, будет доступно до 1500 евро в месяц — доплата предусмотрена для обеспечения дополнительных работников или усовершенствования медицинских помещений.

План согласован с министерством финансов. В целом идея Минздрава обойдется госбюджету по меньшей мере в 10 миллионов евро. Дополнительно будет затребовано еще 1,4 миллиона евро для увеличения охвата вакцинации против коронавируса.

Возможно, сотрудникам семейных врачебных практик будет доступна и реабилитация за счет государства. "Такая потребность действительно есть. Люди выгорают, продолжая работать в усля без угроз: Рига выделила деньги на мотивацию педагогововиях пандемии. Реабилитационный центр "Вайвари" и другие подобные медучреждения готовы предоставить эти услуги", — сказал Павлютс.

В то же время он отметил, вакцинация должна входить в перечень услуг всех семейных врачей — сейчас ее практикуют только 58% "семейных" кабинетов: "Вакцинация является одной из базовых услуг, которая должна быть получена в рамках первичной медицинской помощи у своего семейного врача".

"Когда дойдем до потенциальной фазы ревакцинации, я очень надеюсь, что нам больше не понадобятся большие центры в спортивных залах и не придется вакцинировать людей в супермаркетах. Мы сможем справиться и в кабинетах семейных врачей", — заявил министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (216)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует
В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.
Политика Кариньш завтра станет депутатом
На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.
Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия
Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.