29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьер раскрыл, какими ограничениями грозит новая волна Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 08:18, 25 августа, 2021 15


Во время следующей волны Covid-19 правительство Латвии не планирует закрывать экономику, однако получение некоторых услуг будет затруднено для непривитого населения, заявил сегодня утром премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио.


Источник: LETA

«Я больше не хочу ничего закрывать», - сказал политик, пояснив, что при следующей волне заболеваемости Covid-19 правительство не планирует закрывать экономику и переводить детей на удаленное обучение.

По словам премьера, правительство не планирует каких-либо ограничений для людей, вакцинированных против Covid-19, но для непривитых могут быть трудно доступны многие услуги, особенно в помещениях, например, общественное питание, культура и развлечения и т. д, пишет ЛЕТА.

Если для нас важно, чтобы не росли заболеваемость и смертность от Covid-19, то мы идем вакцинироваться, призвал премьер-министр и напомнил, что в Латвии есть тысячи доз вакцин против Covid-19, которые можно использовать для защиты от болезни и обеспечения привычного ритма жизни.

Говоря о поправках к Закону о контроле за распространением инфекции Covid-19, которые сейчас рассматриваются в Сейме, премьер сказал, что они были неправильно поняты, поскольку изменения не предусматривают обязательную вакцинацию, а являются профессиональным обязательством для представителей определенных профессий не подвергать опасности клиентов.

На вопрос, должны ли такие требования устанавливаться не только для врачей, социальных работников и педагогов, но и для представителей других государственных учреждений, оказывающих услуги людям, Кариньш ответил уклончиво, добавив, что было бы лучше, если бы обе стороны были защищены.

Кариньш признал, что закон можно улучшить, и Сейм сделает это после переговоров со всеми заинтересованными сторонами.

По словам премьер-министра, он полностью понимает недовольство людей, но нужно понимать, что «мы не противники друг другу», мы должны вместе противостоять вирусу. Однако люди обращают гнев на кого-то - против вируса его сложно направить, поэтому гнев приходит на правительство, признал политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".