16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для закупки масок для школьников потребуется 4,57 млн евро. Плюс тесты

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 19:31, 31 августа, 2021 14


Для того, чтобы обеспечить учащихся учреждений образования 3 312 344 многоразовыми масками, в 2021/2022 учебном году в бюджете потребуется 4,57 млн евро, говорится в информационном сообщении, с которым во вторник ознакомился Кабинет министров.


Источник: depositphotos

Согласно расчетам Министерства образования и науки (МОН), до декабря учащимся потребуются 946 384 маски - по четыре маски на каждого, и затраты на них составят 1,3 млн евро.

С января по июнь 2022 года потребуется еще 2 365 960 масок - по 10 масок на каждого учащегося. Для этого из бюджета потребуется еще 3,26 млн евро.

В целом в 2021/2022 учебном году необходимы 3 312 344 маски. Это количество еще может быть уточнено после 5 сентября, когда будут известны актуальные данные о количестве школьников.

Расчеты затрат основаны на стоимости масок, которые были приобретены в первом полугодии 2021 года - 1,38 евро. Если же цена масок окажется выше, потребуется дополнительное финансирование.

Маски не нужно носить детям, не достигшим семилетнего возраста, и детям с нарушениями двигательных функций и психического здоровья. Также могут не носить маски в учебных помещениях учащиеся и работники учреждений образования, у которых имеются сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании. Это исключение распространяется и на 1-3-е классы во время обучения в кабинетах, на учащихся во время уроков музыки и физкультуры.

В помещениях общего пользования маски обязательны для всех учащихся и работников школ.

Планируется, что работников школ масками обеспечат работодатели

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен выяснил, почему в латвийских школах процветает насилие
Растущей проблемой является взаимное насилие детей в образовательных учреждениях, которое существенно мешает в том числе образовательному процессу, сказано в докладе по 2023 году, поданного в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.
Наша Латвия Хотят закрыть школу на 800 учеников. Все по новым правилам – тоже мало!
Требования министерства к количеству учащихся настолько высоки, что Айзкраукле может остаться без средней школы.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
Наша Латвия Русский уже сейчас можно не учить? Министр образования представила новинки
Работа над поправками, которые позволят учащимся 9-х классов в этом году закончить начальную школу без оценок по русскому языку и русской литературе, подходит к концу, сообщила в программе "Krustpunktā" министр образования и науки Анда Чакша.