28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин: поддержка Латвии пострадавших от ковид-кризиса - одна из крупнейших в ЕС

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 15:45, 3 сентября, 2021 8


Поддержка пострадавшим в кризис из-за "Covid-19" в Латвии будет одной из крупнейших среди стран Европейского союза (ЕС) в этом году, сказал на заседании парламентской следственной комиссии директор департамента финансовой политики Министерства финансов Нил Сакс.



По словам директора департамента экономического анализа Минфина Инты Васараудзе, планируется, что меры поддержки в этом году составят 6,8% от валового внутреннего продукта (ВВП). В 2020 году поддержка составила 4,9% от ВВП.

Сакс отметил, что, по данным Европейской комиссии, в октябре 2020 года меры поддержки Латвии были немного выше, чем в среднем по ЕС. Представитель Минфина пояснил, что в некоторых странах ЕС существует другой подход к расчету поддержки, потому что они должны включать ее в бюджет, в то время как в Латвии можно увеличить поддержку за счет ассигнований без изменений в бюджете.

В свою очередь Васараудзе подчеркнула, что Латвия предоставила щедрую поддержку предпринимателям и жителям, что оказывает положительное влияние на восстановление экономики после кризиса из-за "Covid-19".

Как сообщалось, в апреле по инициативе 36 оппозиционных депутатов Сейм учредил парламентскую следственную комиссию, которая рассматривает возможные ошибки, допущенные правительством в процессе преодоления пандемии "Covid-19", повлекшие за собой негативные последствия для страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.