20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фальшивая вакцинация: поддельные сертификаты аннулируют пачками

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 22:05, 5 сентября, 2021


Государственная полиция выслала Национальной службе здоровья информацию о еще 18 жителях, которые, вполне возможно, незаконно получили сертификаты вакцинации.


Depositphotos. Коллаж Светланы Зубовой.

В свою очередь, ряд жителей откликнулись на призыв стражей порядка добровольно сообщить следователям о случаях имитации вакцинации, сообщает госполиция.

Полиция по–прежнему призывает отозваться жителей, которые воспользовались сомнительной услугой, напоминает, что сотрудничество со следствием позволяет избежать уголовной ответственности.

Бизнес на фейковых прививках

Нынешним летом за имитацию вакцинации и выдачу липовых документов за взятки полиция задержала нескольких человек. Сертификаты у них могли купить несколько сотен "привитых".

Что ожидаемо: среди задержанных оказался медперсонал центров вакцинации. По версии следствия, роли в группе распределялись так: две женщины искали клиентов, а третья проводила "вакцинацию".

В ходе обысков у них изъяли около 10 000 евро наличными, а также движимое имущество — автомобиль Nissan, возможно, приобретенные с незаконно нажитых средств. Установлено, что группа вела "черную" бухгалтерию. Сертификат за непроведенную вакцинацию обходился клиенту в 200—400 евро.

В группе имелась своя система оповещения, как сигнализировать медсестре центра вакцинации о том, что сейчас к ней придет клиент, оплативший сертификат за непроведенную процедуру.

Отвечая на вопрос, как именно проводилась имитация вакцинации, глава госполиции Армандс Рукс сообщил, что либо кололи мимо плеча, либо вообще не кололи, а просто заклеивали клиентам плечо пластырем.

Задержания и обыски

Первое задержание было проведено 21 июля: к врачу одного из медицинских учреждений обратился мужчина (государственное должностное лицо), который хотел путем передачи взятки получить сертификат о получении второй дозы вакцины, но при этом не вакцинировавшись. Информация об этом была передана правоохранительным органам, в итоге подозреваемого 1974 г. р. удалось задержать.

Спустя всего два дня полиция задержала еще трех женщин, среди которых оказалась и медсестра центра вакцинации: за определенную плату они помогали имитировать вакцинацию, выдавая сертификат о вакцинации против Covid–19. Задержанные были 1972, 1974, и 1976 годов рождения.

Третье задержание было проведено 11 августа сотрудниками 3–го бюро Управления уголовной полиции. Были задержаны трое подозреваемых — 1978, 1964 и 2000 годов рождения. Среди задержанных также оказалась медсестра одного из медучреждений Рижского региона.

В середине августа полиция сделала еще одно сообщение: нашли еще одну точку "вакцинации", в связи с чем были задержаны двое.
По словам представителя госполиции Гиты Гжибовски, после того как ведомство распространило призыв отозваться людей, которые воспользовались незаконными услугами, чтобы получить поддельный Covid–сертификат, к стражам порядка обратились несколько человек, которые сообщили об этом.

Что грозит подозреваемым

За подделку документов сотрудники государственных и муниципальных медицинских учреждений могут быть приговорены не только к принудительным работам или штрафу, но и к лишению свободы на срок до одного года.

Если же эти действия выполняются в корыстных целях — с требованием и получением денег или других выгод — тюремный срок может увеличиться до 4 лет заключения.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-3)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

ЧП и криминал «Прививочные увольнения»: антиваксеры массово проигрывают в судах государству
Страсти по обязательным прививкам против Сovid–19 закончились, а суды продолжаются. По искам 92 работников, которые отказывались вакцинироваться, судебные процессы еще идут.
Наша Латвия Привился, но умер - в Латвии используют устаревшие вакцины
Сейчас в Латвии распространяются такие пневмококковые серотипы, против которых вакцина, включенная в календарь прививок, не обеспечивает максимально возможной защиты, предупреждает Государственный совет по иммунизации (ГСИ).
Наша Латвия В Латвию вернулась дифтерия: уровень летальности в 13 раз выше, чем у COVID-19
После трехлетнего перерыва в Латвии зарегистрирован случай заболевания дифтерией. Об этом объявили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Пациентам приходится платить за «бесплатную» прививку от гриппа
В практиках семейных врачей не хватает оплаченных государством вакцин против гриппа; врачи направляют пациентов в аптеку, где тем за вакцину приходится заплатить.